Katalog-Onlinesuche:

 

Antiquariat Andreas Moser e.U.

• Helferstorferstrasse 3, 1010 Wien, AT • Tel.: +43 (0)1 535 53 17 • office@antiquariat-moser.at
 
 

Online Katalog!

Betriebsurlaub:
In der Zeit vom 10.07.2010 - 03.08.2010 ist unser Geschäft geschlossen.
Alle Online-Bestellungen werden ab 04.08.2010 prompt bearbeitet.
ACHTUNG: die meisten Bücher befinden sich nicht bei uns im Haus. Falls Sie einen Titel besichtigen wollen, bitte rufen Sie uns vorher an (01-535 53 17), oder schicken uns ein Email. Danke.

1848

1848.

Briefe an den Hof. Heft II.: An den Kaiser Ferdinand von Oesterreich.
Wien, Jasper, Hügel und Manz, 1848. Seite 18 - 24. Ohne Umschlag.
(Katnr: 14481)


Leicht bestoßen und etwas braunfleckig.

€ 32


Bestellen    Zurück zum Index    Seite drucken

Zusätzlich zum Kaufpreis verrechnen wir die Portospesen nach den Tarifen der Österr. Post AG.

1848.

Briefe an den Hof. Heft IV.: An die Frau Baronin Brandhof.
Wien, Jasper, Hügel und Manz, 1848. Seite 25 - 32. Ohne Umschlag.
(Katnr: 14482)


Etwas braunfleckig.

€ 32


Bestellen    Zurück zum Index    Seite drucken

Zusätzlich zum Kaufpreis verrechnen wir die Portospesen nach den Tarifen der Österr. Post AG.

1848.

Des Oesterreichers richtiger Standpunkt. Geschrieben im Februar 1848.
Köln, Peter Hammer (d.i. Joh. B. Appelmann), 1848. 16 SS. Ohne Umschlag.
(Katnr: 14479)


Papierbedingt gebräunt.

€ 44


Bestellen    Zurück zum Index    Seite drucken

Zusätzlich zum Kaufpreis verrechnen wir die Portospesen nach den Tarifen der Österr. Post AG.

1848.

Die Frage über die Theilung Galiziens.
Wien, Gerold, 1848. 2 Bll. Folio. gefaltet.
(Katnr: 14483)


Anfänglich an die Adresse Kaiser Ferdinand I. gerichtete Petition der Galizier, nach dem Thronwechsel, "Memoriale der Galizier an die Herren Minister in Betreff der Theilung Galiziens" an Kaiser Franz Joseph überreicht. - Rundum bestoßen und etwas verstaubt.

€ 88


Bestellen    Zurück zum Index    Seite drucken

Zusätzlich zum Kaufpreis verrechnen wir die Portospesen nach den Tarifen der Österr. Post AG.

1848.

Große Hauptversammlung der Spatzen in Wien.
Wien, Benko, 1848. 8 SS. Mit 1 Holzschnitt-Vignette a.d. Titelblatt. Ohne Umschlag.
(Katnr: 14475)


Seltenes Pamphlet. - Spatzen erzählen sich die neuesten Nachrichten der schrecklichen Revolutionstage. - Etwas stock- und braunfleckig.

€ 32


Bestellen    Zurück zum Index    Seite drucken

Zusätzlich zum Kaufpreis verrechnen wir die Portospesen nach den Tarifen der Österr. Post AG.

Auerbach, Berthold:

Tagebuch aus Wien. Von Latour bis auf Windischgrätz (September bis November 1848).
Breslau, Schletter, 1849. VI, 227 SS. Kl. 8°. Ln.bd.d.Zt. mit Rt.
(Katnr: 27637)


Wilp.-G. 42, 11. - Gugitz I, 1510. - Goedeke, NF I, 488, 209. - Erstausgabe von Auerbachs "Beitrag zur Zeitgeschichte". In Wien traf Auerbach auch mit Friedrich Hebbel, Friedrich Bodenstedt und der Schwester des verfolgten Schriftstellers Landesmann (Pseudonym für Hieronymus Lorm) zusammen. - Papierbedingt leicht gebräunt, vereinzelt minimal stockfleckig, Einband leicht fleckig und Kanten minimal bestoßen.

€ 98


Bestellen    Zurück zum Index    Seite drucken

Zusätzlich zum Kaufpreis verrechnen wir die Portospesen nach den Tarifen der Österr. Post AG.

Bach, Maximilian:

Geschichte der Wiener Revolution im Jahre 1848. Volksthümlich dargestellt.
Wien, Erste Wiener Volksbuchhandlung, 1898. XV, 942 SS., 1 Bl. Mit mehreren, teils doppelblattgr. und gefalt. Abbildungen sowie zahlr.Textill. Gr. 8°. Ill.Ogln.
(Katnr: 8647)


Erste Ausgabe. Ecken minimal bestoßen, ansonsten gutes Exemplar!

€ 170


Bestellen    Zurück zum Index    Seite drucken

Zusätzlich zum Kaufpreis verrechnen wir die Portospesen nach den Tarifen der Österr. Post AG.

Bartsch, Hans Rudolf:

Als Österreich zerfiel.... 1848.
Wien, Stern, 1905. 337 SS. Ln.bd.d.Zt.
(Katnr: 24268)


Wilp.-G. 77, 2. - Holzm.-B. V, 171. - Erstausgabe von Bartschs anonym erschienenen, in einer Auflage von 1000 Exemplaren, erstem Roman, der nicht den geringsten Publikumserfolg landete und teilweise vernichtet wurde. - Ethik des Studententums, Nationalitäten- und Judenfrage durchranken die hinreißende Handlung mit waghalsiger Gedankenwelt. Die Memoiren eines 48er Studenten. - Papierbedingt gebräunt, Rücken geplatzt, Kanten bestoßen.

€ 32


Bestellen    Zurück zum Index    Seite drucken

Zusätzlich zum Kaufpreis verrechnen wir die Portospesen nach den Tarifen der Österr. Post AG.

Bibl, Viktor:

Die niederösterreichischen Stände im Vormärz. Ein Beitrag zur Vorgeschichte der Revolution des Jahres 1848. Herausgegeben von der Gesellschaft für neuere Geschichte Österreichs.
Wien, Gerlach & Wiedling, 1911. XII, 338 SS. Gr. 8°. Neuer Hln.bd.
(Katnr: 17867)


€ 44


Bestellen    Zurück zum Index    Seite drucken

Zusätzlich zum Kaufpreis verrechnen wir die Portospesen nach den Tarifen der Österr. Post AG.

Bibl, Viktor:

Die niederösterreichischen Stände im Vormärz. Ein Beitrag zur Vorgeschichte der Revolution des Jahres 1848. Herausgegeben von der Gesellschaft für neuere Geschichte Österreichs.
Wien, Gerlach & Wiedling, 1911. XII, 338 SS. Gr. 8°. Obrosch.
(Katnr: 27621)


Unterer Schwanz mit kleiner Fehlstelle, Umschlag rundum bestoßen, unaufgeschnittenes Exemplar!

€ 35


Bestellen    Zurück zum Index    Seite drucken

Zusätzlich zum Kaufpreis verrechnen wir die Portospesen nach den Tarifen der Österr. Post AG.

Bidschof, Franz Xaver:

Die große Litanei.
Wien, Josef Ludwig, 1848. 1 Blatt. Folio. gefaltet.
(Katnr: 14474)


Walsh, Austrian revolutionary broadsides and pamphlets S. 34. - O Metternichisches System, Nix für uns O Censur, nix für uns O Wiener Heuschrecken die Vertrauten, nix für uns O Polizei-Stöcken, nix für uns ............. O Beamten, arbeitet für uns O Bauern, rackert für uns. Papierbedingt etwas gebräunt, kleinere Randeinrisse.

€ 66


Bestellen    Zurück zum Index    Seite drucken

Zusätzlich zum Kaufpreis verrechnen wir die Portospesen nach den Tarifen der Österr. Post AG.

Blum, Hans:

Die deutsche Revolution 1848 - 1849. Eine Jubiläumsgabe für das deutsche Volk.
Leipzig, Diederichs, 1897. XIV, 480 SS. Mit 256 authentischen, teils gefalteten Faksimilebeilagen, Karikaturen, Porträts und Illustrationen. Ohldr.
(Katnr: 20364)


Umfangreiche Dokumentation mit vielen Faksimilebeilagen das Jahr 1848 betreffend. - Rücken gebrochen und etwas berieben.

€ 70


Bestellen    Zurück zum Index    Seite drucken

Zusätzlich zum Kaufpreis verrechnen wir die Portospesen nach den Tarifen der Österr. Post AG.

Büren, Friedrich Ludwig von:

Politische Xenien.
Stuttgart, Sonnewald, 1849. 15 SS. Gefalzt.
(Katnr: 26214)


Kleine Eselsohren, etwas verstaubt.

€ 25


Bestellen    Zurück zum Index    Seite drucken

Zusätzlich zum Kaufpreis verrechnen wir die Portospesen nach den Tarifen der Österr. Post AG.

Cajetan. - Poch-Kalous, Margarethe:

Cajetan. Das Leben des Wiener Mediziners und Karikaturisten Dr. Anton Elfinger.
Wien, Bibliophilen-Gesellschaft, 1966. 80 SS., 2 Bll. Mit 17 Abbildungen. Ogln.
(Katnr: 5067)


Jahresgabe für 1966. - Biographie des politischen Karikaturisten des Jahres 1848 und der Wiener Theaterzeitung von Bäuerle.

€ 18


Bestellen    Zurück zum Index    Seite drucken

Zusätzlich zum Kaufpreis verrechnen wir die Portospesen nach den Tarifen der Österr. Post AG.

Castelli, Ignaz Franz:

Lied für die Nationalgarde. Flugblatt.
(Wien) o.V., o.J. (1848). 1 Blatt.
(Katnr: 14477)


Berühmtes Lied von Castelli in Form eines Flugblattes: "Auf Brüder! ein Gewehr in die Hand Und auf den Hut die Kokarde! Wir sind endlich eine Nation Und diese braucht eine Garde,....

€ 25


Bestellen    Zurück zum Index    Seite drucken

Zusätzlich zum Kaufpreis verrechnen wir die Portospesen nach den Tarifen der Österr. Post AG.

Dunder, W.G.:

Denkschrift über die Wiener October-Revolution. Ausführliche Darstellung aller Ereignisse aus ämtlichen Quellen geschöpft, mit zahlreichen Urkunden begleitet, dann nach eigenen Erlebnissen und nach authentischen Berichten von Augenzeugen und Autoritäten, nebst einem Rückblick auf die vorausgegangenen Zustände vom 13.März bis 5.October 1848, dem Namens-Verzeichnisse der Minister usw.
Wien, Selbstverlag, 1849. VI, 908 SS. Gr. 8°. Neuer Ln.bd. mit aufkasch. vord. OUmschlag.
(Katnr: 16039)


Slg.Mayer I,643; Gugitz I,514. Erste (einzige) Ausgabe der maßgeblichen Schilderung. Dunder war Nationalgarde-Platzoberlieutnant und Ordonnanz-Offizier beim Ober-Kommando. - Minimal stockfleckig, ansonsten ordentliches Exemplar.

€ 110


Bestellen    Zurück zum Index    Seite drucken

Zusätzlich zum Kaufpreis verrechnen wir die Portospesen nach den Tarifen der Österr. Post AG.

Dunder, W.G.:

Denkschrift über die Wiener October-Revolution. Ausführliche Darstellung aller Ereignisse aus ämtlichen Quellen geschöpft, mit zahlreichen Urkunden begleitet, dann nach eigenen Erlebnissen und nach authentischen Berichten von Augenzeugen und Autoritäten, nebst einem Rückblick auf die vorausgegangenen Zustände vom 13.März bis 5.October 1848, dem Namens-Verzeichnisse der Minister usw.
Wien, Selbstverlag, 1849. VI, 908 SS. Gr. 8°. Späterer Hln.bd. mit Rt.
(Katnr: 23327)


Slg.Mayer I,643; Gugitz I,514. Erste (einzige) Ausgabe der maßgeblichen Schilderung. Dunder war Nationalgarde-Platzoberlieutnant und Ordonnanz-Offizier beim Ober-Kommando. - Exlibris a.d. Vorsatz, minimal stockfleckig, ansonsten ordentliches Exemplar.

€ 110


Bestellen    Zurück zum Index    Seite drucken

Zusätzlich zum Kaufpreis verrechnen wir die Portospesen nach den Tarifen der Österr. Post AG.

Dunder, W.G.:

Denkschrift über die Wiener October-Revolution. Ausführliche Darstellung aller Ereignisse aus ämtlichen Quellen geschöpft, mit zahlreichen Urkunden begleitet, dann nach eigenen Erlebnissen und nach authentischen Berichten von Augenzeugen und Autoritäten, nebst einem Rückblick auf die vorausgegangenen Zustände vom 13.März bis 5.October 1848, dem Namens-Verzeichnisse der Minister usw.
Wien, Selbstverlag, 1849. VI, VI, 908 SS. Ln.bd.d.Zt. mit Rt.
(Katnr: 27617)


Slg.Mayer I,643; - Gugitz I,514. - Erste (einzige) Ausgabe der maßgeblichen Schilderung. Dunder war Nationalgarde-Platzoberlieutnant und Ordonnanz-Offizier beim Ober-Kommando. - Mit beiden "Vorberichten": Anmerkung für den Buchbinder: Das am ersten Druckbogen angehängte Titelblatt ist sammt dem Vorbericht als unrichtig zu vernichten und vorstehendes einzuheften. - Durchgehend stock- bzw. braunfleckig, Kanten etwas berieben.

€ 110


Bestellen    Zurück zum Index    Seite drucken

Zusätzlich zum Kaufpreis verrechnen wir die Portospesen nach den Tarifen der Österr. Post AG.

Friedrich Wilhelm IV.:

Politisches Glaubensbekenntniß.
Ohne Ort und Verlag, (1847). 15 SS. Ohne Umschlag.
(Katnr: 26223)


Sehr stark verstaubt!

€ 28


Bestellen    Zurück zum Index    Seite drucken

Zusätzlich zum Kaufpreis verrechnen wir die Portospesen nach den Tarifen der Österr. Post AG.

Fürst, D.P.F. (?):

Nieder mit dem Wucher! Programm eines wechselseitigen Kreditvereines, besonders für Handels- und Gewerbsleute, dann für alle Bewohner des Kaiserthums Oesterreich mit Einschluß Ungarns und seiner Nebenländer.
Wien, Schmid, 1848. 8 SS. Ohne Einband.
(Katnr: 14509)


Minimal stockfleckig.

€ 25


Bestellen    Zurück zum Index    Seite drucken

Zusätzlich zum Kaufpreis verrechnen wir die Portospesen nach den Tarifen der Österr. Post AG.

Hartig, Franz de Paula, Graf von:

Genesis der Revolution in Oesterreich im Jahre 1848. 3., mit vielen Zusätzen vermehrte Aufl.
Leipzig, Fleischer, 1851. XVI, 373 SS. Hldr.bd.d.Zt. mit Rt.
(Katnr: 27629)


Holz.-B. II,5904; - ÖBL II,193; - Franz de Paula, Graf Hartig war einer der edelsten, geistreichsten und verdienstvollsten Männer, die seit Maria Theresia ein österreichisches Staatsamt bekleideten. Seine anonym erschienene "Genesis der Revolution" führte den stärksten literarischen Schlag gegen die Revolution. - Kleiner Stempel a.d. Titelblatt, papierbedingt leicht gebräunt, Papierschildchen a.d. Deckel, Rücken stärker berieben.

€ 98


Bestellen    Zurück zum Index    Seite drucken

Zusätzlich zum Kaufpreis verrechnen wir die Portospesen nach den Tarifen der Österr. Post AG.

Helfert, Josef Alexander Frhr.v.:

Die Wiener Jounalistik im Jahre 1848.
Wien, Manz, 1877. IV, 384 SS. Obrosch.
(Katnr: 20021)


Erstausgabe. - Standardwerk! - Stellenweise Unterstreichungen mit roter Tinte, Buchblock angebrochen, Umschlag etwas verstaubt und bestoßen.

€ 66


Bestellen    Zurück zum Index    Seite drucken

Zusätzlich zum Kaufpreis verrechnen wir die Portospesen nach den Tarifen der Österr. Post AG.

Heres, Gustav Adolf:

Die Revolutionen des Jahres 1848. Nach historischen Daten verfasst.
Wien, Selbstverlag, 1899. 1 Bl., 135 SS. Kl. 8°. Ill.Ohln.bd.
(Katnr: 18954)


Kanten minimal berieben.

€ 44


Bestellen    Zurück zum Index    Seite drucken

Zusätzlich zum Kaufpreis verrechnen wir die Portospesen nach den Tarifen der Österr. Post AG.

Johann, Erzherzog. - Hoor, Ernst:

Erzherzog Johann von Österreich als Reichsverweser. Der unveröffentlichte Briefwechsel mit Felix Fürst zu Schwarzenberg aus den Jahren 1848 und 1849.
Wien, Österreichischer Bundesverlag, 1981. VIII, 244 SS. Mit einigen Textabbildungen und Brieffaksimiles. Ogln. mit OUmschlag.
(Katnr: 7838)


Sauberes Exemplar.

€ 20


Bestellen    Zurück zum Index    Seite drucken

Zusätzlich zum Kaufpreis verrechnen wir die Portospesen nach den Tarifen der Österr. Post AG.
Jurende´s Mährischer Wanderer - 37. Jahrgang 1848. Geschäfts- und Unterhaltungsbuch für alle Provinzen des österreichischen Kaiserstaates, auf das Schaltjahr 1848. Allen Freunden der Kultur aus dem Lehr-, Wehr- und Nährstande, vorzüglich allen Natur- und Vaterlands-Freunden geweiht. Mit beiträgen von Moritz Bermann, Eduard Breier, Cajetan Felder, A. kaltenbrunner, J. Rank, J.N. Vogl u.v.a.
Wien, Sollinger, 1848. 346 SS., 26 Bll. Mit einer Steinzeichnung: Die Tunnels der k.k. Staatsbahn von Brünn bis Blansko sowie einigen Textillustrationen. 4°. Neuer Hln.bd.
(Katnr: 22247)


Das lithographierte Titelblatt mit 11 Ansichten. Rechtes Eck der Tafel mit unterlegter Fehlstelle (mit Bildverlust). - Gegen Schluß etwas wasserrandig.

€ 48


Bestellen    Zurück zum Index    Seite drucken

Zusätzlich zum Kaufpreis verrechnen wir die Portospesen nach den Tarifen der Österr. Post AG.

Kossuth. - Deak, Istvan:

Die rechtmässige Revolution, Lajos Kossuth und die Ungarn 1848 - 1849.
Graz, Böhlau, 1989. 352 SS., 2 Bll. Mit 1 Bildnis und einigen Kartenskizzen, Gr. 8°. Opbd. mit OUmschlag.
(Katnr: 23972)


Schutzumschlag am Rücken etwas gebleicht.

€ 25


Bestellen    Zurück zum Index    Seite drucken

Zusätzlich zum Kaufpreis verrechnen wir die Portospesen nach den Tarifen der Österr. Post AG.

Lengauer, Hubert:

Ästhetik und liberale Opposition. Zur Rollenproblematik des Schriftstellers in der österreichischen Literatur um 1848.
Wien, Böhlau, 1989. 258 SS., 1 Bl. Okart.
(Katnr: 23890)


Mit eh. Widmung des Verfassers a.d. Vortitelblatt.

€ 18


Bestellen    Zurück zum Index    Seite drucken

Zusätzlich zum Kaufpreis verrechnen wir die Portospesen nach den Tarifen der Österr. Post AG.

Messenhauser, Wencel F.C.:

Ernste Geschichten. 2. Aufl. 2 Bände.
Leipzig, Theodor Thomas, 1849. 4 Bll., 243 SS.; 3 Bll., 254 SS., 1 Bl. Kl. 8°. Spätere Hln.bde.
(Katnr: 22004)


Vgl. Kosch X, 909. - Die Erstausgabe erschien 1848. Der mährische Erzähler und Dramatiker Meseenhauser (1811 - 1848) schlug die militärische Laufbahn ein, quittierte aber 1848 den Dienst als Offizier und betätigte sich als politischer Schriftsteller und Journalist. "Ohne sich darum beworben zu haben, wurde er Oberkommandant der Wiener Nationalgarde, was ihm zum Verhängnis wurde". Nach Einnahme der Stadt durch die kaiserlichen Truppen wurde er gemeinsam mit Robert Blum standrechtlich erschossen. - Stempel a.d. Titelblatt, durchgehend stock- oder braunfleckig.

€ 66


Bestellen    Zurück zum Index    Seite drucken

Zusätzlich zum Kaufpreis verrechnen wir die Portospesen nach den Tarifen der Österr. Post AG.

Metternich. - Kolisch, Sigmund:

Ludwig Kossuth und Clemens Metternich. 3 Bände.
Leipzig, Keil & Comp., 1850. 6 Bll., 343 SS., 1 Bl.; 3 Bll., 231 SS.; 3 Bll., 271 SS. Kl. 8°. Ln.bde.d.Zt.
(Katnr: 20102)


Wurzbach XII, 322. - ÖBL IV, 82. - Kosch IX, 192. - Erstausgabe. - Der Verfasser war Mitarbeiter bei verschiedenen Zeitungen und mußte 1848 über Leipzig nach Paris flüchten, seit 1868 wieder in Wien als Feuilletonist und Theaterkritiker bei der "Neuen Freien Presse" tätig. - Durchgehend stockfleckig.

€ 110


Bestellen    Zurück zum Index    Seite drucken

Zusätzlich zum Kaufpreis verrechnen wir die Portospesen nach den Tarifen der Österr. Post AG.

Metternich. - Meinhart, F. (Hrsg.):

Auszüge aus den geheimen Memoiren des Fürsten Metternich, ehemaligen k.k. österreichischen Staatskanzlers. Mitgetheilt von seinem Privatsecretär E....L....
Weimar, Voigt, 1849. VIII, 102 SS., 1 Bl. Pbd.d.Zt.
(Katnr: 18638)


Beigebunden sind 4 weitere Werke: I.: Gümpel, J.Heinrich, Metternich an Wrangel. Ein vertraulicher Brief. Hamburg, Müller, 1849. 14 SS. II.: Schütte, Die Wiener Oktober-Revolution. Aus dem Tagebuche. Genaue Darstellung der Ereignisse und Zustände in Wien vom 6. Oktober bis 4. November 1848.......Prag, Ehrlich, 1848. VI, 84, 72 SS. III.: Sporschil, Johann, Die österreichische Reichsverfassung vom 4. März 1849 im Zusammenhange mit den ihr vorhergegangenen Ereignissen und ihre Bedeutung für den Kaiserstaat. Leipzig, Jackowitz, 1849.3 Bll., 133 SS., 1 Bl. IV.: Anonym, Fürst Schwarzenberg und die Aufgabe der Zeit. 2. Aufl. Berlin, Schultze, 1851. 59 SS. Interessanter Sammelband zum Jahre 1848. - Durchgehend leicht stockfleckig, der Einband rundum bestoßen.

€ 180


Bestellen    Zurück zum Index    Seite drucken

Zusätzlich zum Kaufpreis verrechnen wir die Portospesen nach den Tarifen der Österr. Post AG.

Meynert, Hermann:

Geschichte der Ereignisse in der österreichischen Monarchie während der Jahre 1848 und 1849 in ihren Ursachen und Folgen. (Zugleich Supplementband zu des Verfassers "Geschichte Österreichs, seiner Völker und Länder").
Wien, Gerold, 1853. IV, 730 SS. Neuer Ln.bd. mit aufgezogenem vord. OUmschlag.
(Katnr: 20365)


Slg.Mayer 8042. - Am Beginn etwas braunfleckig, die letzten 2 Blatt leicht verstaubt und mit kleinem Eckausriss.

€ 88


Bestellen    Zurück zum Index    Seite drucken

Zusätzlich zum Kaufpreis verrechnen wir die Portospesen nach den Tarifen der Österr. Post AG.

Montecuccoli, Albert Graf:

Die niederösterreichischen Landstände und die Genesis der Revolution in Oesterreich im Jahre 1848.
Wien, P. Rohrmann, 1850. 1 Bl., 73 SS. Obrosch.
(Katnr: 27565)


Freisinger V/1, 00719. - Erstausgabe. - Stempel a.d. Titelblatt, Exlibris (Theodor Karajan), Rücken gebrochen und mit kleineren Fehlstellen, stellenweise etwas stockfleckig.

€ 44


Bestellen    Zurück zum Index    Seite drucken

Zusätzlich zum Kaufpreis verrechnen wir die Portospesen nach den Tarifen der Österr. Post AG.

Müller, J.:

Die merkwürdigsten Tage Prags in der Pfingstwoche des Jahres 1848. Getreue Beschreibung und Schilderung der traurigen Ereignisse und Vorfälle für die Mit- und Nachwelt. Herausgegeben von C. Steyrer.
Prag, Selbstverlag des Herausgebers, 1848. 32 SS. Mit 9 (1 mehrf. gefalt.) lithogr. Tafeln. Kl. 8°. Obrosch.
(Katnr: 11924)


Erste Ausgabe der beschreibenden und illustrierten Darstellung der schrecklichen Revolutionstage im Juni 1848 in Prag. Die lithogr. Tafeln zeigen außer dem Porträt von Peter Fasan meist Ansichten der Kämpfe und die Ereignisse in der Stadt wie "Rossmarkt, Carolinum, Kleiner und großer Ring, Altstädter Brückenthurm, Brand der Mühlen, Ansicht der steinernen Brücke während der Belagerung" und "Ansicht des königlichen Schlosses, der Kleinseite und Altstadt Prags" auf der gefalt., lithogr. Tafel ( 27,5 x 37 cm). - Von minimalen Braunfleckchen abgesehen ordentliches Exemplar.

€ 440


Bestellen    Zurück zum Index    Seite drucken

Zusätzlich zum Kaufpreis verrechnen wir die Portospesen nach den Tarifen der Österr. Post AG.

Otruba, Gustav:

Wiener Flugschriften zur Sozialen Frage 1848. I.: Arbeiterschaft, Handwerk und Handel.
Wien, Europaverlag, 1978. LVI, 245 SS., 2 Bll. Mit zahlreichen Faksimileabbildungen der Flugblätter. Okart.
(Katnr: 27803)


€ 20


Bestellen    Zurück zum Index    Seite drucken

Zusätzlich zum Kaufpreis verrechnen wir die Portospesen nach den Tarifen der Österr. Post AG.

Pontzen, Dr.:

Einige Aufsätze seit dem 15. März 1848.
Wien, Gerold, 1848. 23 SS. Obrosch.
(Katnr: 18523)


Am oberen und unteren Rand mit kleinen Wasserfleckchen.

€ 35


Bestellen    Zurück zum Index    Seite drucken

Zusätzlich zum Kaufpreis verrechnen wir die Portospesen nach den Tarifen der Österr. Post AG.

Pulszky, Franz Graf:

Meine Zeit, mein Leben. I.: Vor der Revolution. - II.: Während der Revolution. - III.: In der Verbannung in Amerika und England. 3 (statt 4) Bände.
Pressburg, Stampfel, 1880/1882. 2 Bll., 427 SS.; 2 Bll., 411 SS.; VII, 327 SS. Hln.bde.d.Zt.
(Katnr: 27627)


Wurzbach XXIV, 71. - Kosch XII, 398. - Es erschien noch ein 4. Band! - Graf Franz Pulszky (1814 - 1897), lebte seit 1848 in Wien, Finanzstaatssekretär und war im Auftrag Kossuths in England, seit 1866 wieder in Ungarn und wurde 1869 Direktor des Ungarischen Nationalmuseums. - Papierbedingt leicht gebräunt, Kanten rundum etwas bestoßen.

€ 98


Bestellen    Zurück zum Index    Seite drucken

Zusätzlich zum Kaufpreis verrechnen wir die Portospesen nach den Tarifen der Österr. Post AG.

Reschauer, Heinrich, und Moritz Smets:

Das Jahr 1848. Geschichte der Wiener Revolution. 2 Bände.
Wien, Waldheim, 1872. 4 Bll., 436 SS.; 4 Bll., 656 SS. Mit vielen Holzschnitt-Illustrationen von H. Katzler, F. Kriehuber u.a. Gr. 8°. Ogln.bde.
(Katnr: 26945)


Standardwerk. - Umfassende Darstellung der Oktober-Revolution. - Leider in keinem besonders guten Zustand! - Vereinzelt leicht braunfleckig, der Einband stark gebleicht, stark bestoßen und sehr fleckig. Innen ansonsten ansprechendes Exemplar. Ein Gang zum Buchbinder wäre empfehlenswert.

€ 50


Bestellen    Zurück zum Index    Seite drucken

Zusätzlich zum Kaufpreis verrechnen wir die Portospesen nach den Tarifen der Österr. Post AG.

Revolution.

1848. Die drei März-Tage. Würdiger als denkbar. Nicht beschrieben nur besprochen.
Wien, Gerold, o.J. (1848). 16 SS. Gefalzt.
(Katnr: 18535)


€ 32


Bestellen    Zurück zum Index    Seite drucken

Zusätzlich zum Kaufpreis verrechnen wir die Portospesen nach den Tarifen der Österr. Post AG.

Scherr, Johannes:

1848. Ein weltgeschichtliches Drama. 2. verb. u. verm. Aufl. 2 Bände.
Leipzig, Wigand, 1875. 2 Bll., 405 SS., 1 Bl.; 2 Bll., 572 SS., 1 Bl. Ln.bde.d.Zt. mit Rt.
(Katnr: 18105)


Sellenweise leicht gebräunt, Rücken gebleicht.

€ 48


Bestellen    Zurück zum Index    Seite drucken

Zusätzlich zum Kaufpreis verrechnen wir die Portospesen nach den Tarifen der Österr. Post AG.

Schlitter, Hanns:

Aus Österreichs Vormärz. I.: Galizien und Krakau. - II.: Böhmen. - III.: Ungarn. - IV.: Niederösterreich. 4 Bände.
Wien, Amalthea, 1920. VI SS., 1 Bl., 132 SS.; VI SS., 1 Bl., 118 SS., 2 Bll.; VI SS., 1 Bl., 158 SS., 1 Bl.; VI SS., 1 Bl., 125 SS., 1 Bl. Obrosch.
(Katnr: 27626)


Umschläge rundum leicht bestoßen, teilweise unaufgeschnitten.

€ 88


Bestellen    Zurück zum Index    Seite drucken

Zusätzlich zum Kaufpreis verrechnen wir die Portospesen nach den Tarifen der Österr. Post AG.

Schuselka, Franz:

Oesterreichische Vor- und Rückschritte.
Hamburg, Hoffmann & Campe, 1847. XVIII, 304 SS. Hln.bd.d.Zt.
(Katnr: 8772)


Wurzbach XXXII,230. - Kosch XVI, 688. - ADB XXXIV, 760. - Erste Ausgabe. - Franz Schuselka (1811 - 1886) war liberaler Politiker, Jurist, Publizist und Schriftsteller. Ging 1842 wegen der Zensur nach Deutschland, nach seiner Rückkehr liberaler Wortführer im Frankfurter Parlament und im Kremsierer Reichstag; 1849 Vorsitzender des Sicherheitsausschusses in Wien, 1861 Mitglied des österr. Reichsrates. Er war auch erster Präsident des Schriftstellerverbandes Concordia. - Papierbedingt durchgehend stärker gebräunt, am oberen Rand durchgehend mit kleinem Wasserrand, Einband leicht berieben.

€ 130


Bestellen    Zurück zum Index    Seite drucken

Zusätzlich zum Kaufpreis verrechnen wir die Portospesen nach den Tarifen der Österr. Post AG.

Sophie, Erzherzogin.

Briefe an den Hof. Heft I.: An die Frau Erzherzogin Sophie.
Wien, Fridrich, 1848. 8 SS. Ohne Umschlag.
(Katnr: 14480)


Scharfer Angriff auf Erzherzogin Sophie, anonym unterzeichnet mit "Ihr treu anhänglicher Diener". - Leichte Gebrauchsspuren.

€ 32


Bestellen    Zurück zum Index    Seite drucken

Zusätzlich zum Kaufpreis verrechnen wir die Portospesen nach den Tarifen der Österr. Post AG.

Ungarn.

Sammlung der für Ungarn erlassenen Allerhöchsten Manifeste und Proklamationen, dann der Kundmachungen der Oberbefehlshaber der kaiserlichen Armee in Ungarn. Amtliche Ausgabe, umfassend den zeitraum vom 22. September 1848 bis 31. December 1849.
Ofen, Universitäts-Druckerei, 1850. XXVI, 265, 63 SS. Hln.bd.d.Zt.
(Katnr: 27625)


Mit dem Anhang von einigen Briefen von Ferdinand I. an Erzherzog Stephan, Jellachich und Franz Joseph an Erzbischof Rajachich, Jellachich, Wohlgemuth u.a. sowie einigen weiteren Kundmachungen. - Etwas stock- und wasserfleckig, durchgehender kleiner Wasserrand an den weissen Rändern.

€ 175


Bestellen    Zurück zum Index    Seite drucken

Zusätzlich zum Kaufpreis verrechnen wir die Portospesen nach den Tarifen der Österr. Post AG.

Usedom, K.G.L.G.v. (Anonym):

Politische Briefe und Charakteristiken aus der deutschen Gegenwart.
Berlin, Hertz, 1849. XIV, 288 SS. Pbd.d.Zt.
(Katnr: 26273)


Dahlmann-Waitz 355, 1237. - Friedländer 73 (beide irrig: Gustav v.U.). ADB XXXIX, 377. - Erste und einzige Ausgabe der einzigen Veröffentlichung des preußischen Diplomaten. ".... einzige uns bekannt gewordenen Denkschrift Usedom´s ......zeigt uns in der Tat einen freien Kopf, der.... sich durch keinen politischen Dogmatismus trüben ließ....So zeigen denn auch diese Briefe.....eine Objektivität des Urteils, welche das Buch zu einer wertvollen Quelle für die Würdigung der Zeitverhältnisse macht. Charakteristiken aber, wie sie Usedom von Metternich, von Joh. Jacoby und namentlich von König Friedrich Wilhelm III. und IV. von Preußen sowie von ihren Regierungssystemen entwirft, werden noch heute für Historiker lehrreich sein" (ADB). - Durchgehend etwas stock- oder braunfleckig, Kanten berieben, Ecken bestoßen.

€ 88


Bestellen    Zurück zum Index    Seite drucken

Zusätzlich zum Kaufpreis verrechnen wir die Portospesen nach den Tarifen der Österr. Post AG.

Vogt, Carl:

Untersuchungen über Thierstaaten.
Frankfurt, Literarische Anstalt, 1851. XVI, 248 SS. Mit 3 lith.Tafeln. 8° Hln.d.Zt.
(Katnr: 1911)


Adb XL, 185. - Erste Ausgabe. - "Seine humoristischen Vergleiche der Thierstaaten mit den Menschenstaaten machte das Buch zu jener Zeit der politischen Reaction zu einer beißenden Satire auf staatliche Zustände in Deutschland". - Ecken und Kanten etwas bestoßen.

€ 250


Bestellen    Zurück zum Index    Seite drucken

Zusätzlich zum Kaufpreis verrechnen wir die Portospesen nach den Tarifen der Österr. Post AG.

Volksbote. - Schrittwieser, Josef (Hrsg.):

Der österreichische Volksbote. (Bürger- und Bauern - Zeitung). Nr. 1 (27. Dezember 1848) - Nr. 315 (30. Dezember 1849). In 2 Bänden.
Wien, 1848/1849. 1268 SS. Folio. Hln.bde.d.Zt.
(Katnr: 17066)


Vollständiger 1. Jahrgang unter Mitarbeit von Adolf Bäuerle, J.F. Castelli, Raimund Frühauf, M. Koch, N. Lank, F. Moseler, Ferdinand Neumann, L. Raudnitz, J.G. Seidl, F.C. Weidmann u.a. - Innen stellenweise gebräunt, kleinere Braunflecken, Seite 185/186 in der Paginierung übersprungen, Rücken beschädigt, rundum berieben und bestoßen, Band 2 sehr locker im Bund, Gebrauchsspuren.

€ 300


Bestellen    Zurück zum Index    Seite drucken

Zusätzlich zum Kaufpreis verrechnen wir die Portospesen nach den Tarifen der Österr. Post AG.

Wiener Neustadt. - Flanner, Karl:

Die Revolution von 1848 in Wiener Neustadt. Mit einer Einleitung von Wolfgang Häuseler.
Wien, Europaverlag, 1978. XXVIII, 298 SS., 2 Bll. Mit wenigen Textabbildungen. Okart.
(Katnr: 27802)


€ 13


Bestellen    Zurück zum Index    Seite drucken

Zusätzlich zum Kaufpreis verrechnen wir die Portospesen nach den Tarifen der Österr. Post AG.
Der Wiener Postillon. Mit Beiträgen von M. Jellinek, C. Sitter, J. Nitscher, C.A. Ritter, Ferdinand Sauter A. Dühren u.a.
Wien, 1851. XVII-XXXVI, 306 SS., 1 Bl. Mit 2 Titelbildern. Neuerer Hln.bd.
(Katnr: 19130)


Ohne die erste Lage, die auch im Inhaltsverzeichnis überklebt ist. Durchgehend stärker braun- und fingerfleckig, Gebrauchsspuren.

€ 66


Bestellen    Zurück zum Index    Seite drucken

Zusätzlich zum Kaufpreis verrechnen wir die Portospesen nach den Tarifen der Österr. Post AG.

Zenker, Ernst Victor:

Die Wiener Revolution 1848 in ihren socialen Voraussetzungen und Beziehungen.
Wien, Hartleben, 1897. X, 296 SS. Ogln.
(Katnr: 23960)


Mit Kapiteln über: Die socialen Verhältnisse vor Ausbruch der Revolution; Die landwirthschaftlichen Verhältnisse; Die Lage des Gewerbes; Die Lage der Arbeiterclasse; Die socialen Ereignisse der Revolution bis hin zur Octoberrevolution. - Namenszug a.d. Titelblatt, Einband etwas gebleicht.

€ 48


Bestellen    Zurück zum Index    Seite drucken

Zusätzlich zum Kaufpreis verrechnen wir die Portospesen nach den Tarifen der Österr. Post AG.

Zenker, Ernst Victor:

Die Wiener Revolution 1848 in ihren socialen Voraussetzungen und Beziehungen.
Wien, Hartleben, 1897. X, 296 SS. Ogln.
(Katnr: 27668)


Mit Kapiteln über: Die socialen Verhältnisse vor Ausbruch der Revolution; Die landwirthschaftlichen Verhältnisse; Die Lage des Gewerbes; Die Lage der Arbeiterclasse; Die socialen Ereignisse der Revolution bis hin zur Octoberrevolution. - Vord. Einbanddeckel leicht fleckig, ansonsten sauberes Exemplar.

€ 48


Bestellen    Zurück zum Index    Seite drucken

Zusätzlich zum Kaufpreis verrechnen wir die Portospesen nach den Tarifen der Österr. Post AG.

Zenker, E.V.:

Geschichte der Wiener Jounalistik während des Jahres 1848.
Wien, Braumüller, 1893. XI, 159 SS. Obrosch.
(Katnr: 23645)


Standardwerk! - Umschlag minimal verstaubt, teilweise unaufgeschnitten.

€ 44


Bestellen    Zurück zum Index    Seite drucken

Zusätzlich zum Kaufpreis verrechnen wir die Portospesen nach den Tarifen der Österr. Post AG.


 

Startseite | Seitenanfang

Antiquariat Andreas Moser e.U. • Helferstorferstrasse 3, 1010 Wien, AT
Tel.: +43 (0)1 535 53 17 • office@antiquariat-moser.at
 

Antiquariat Wien

Andreas Moser

Aus unserem Online-Katalog:

Katalog Index Seite drucken
Alle Artikel finden Sie auch im ZVAB (Zentrales Verzeichnis Antiquarischer Bücher) Das ZVAB ist weltweit das größte Online-Antiquariat für deutschsprachige Titel.