Online Katalog!
Betriebsurlaub:
In der Zeit vom 10.07.2010 - 03.08.2010 ist unser Geschäft geschlossen. Alle Online-Bestellungen werden ab 04.08.2010 prompt bearbeitet.
ACHTUNG: die meisten Bücher befinden sich nicht bei uns im Haus. Falls Sie einen Titel besichtigen wollen, bitte rufen Sie uns vorher an (01-535 53 17), oder schicken uns ein Email. Danke.
Archäologie
Archaeologia Austriaca. Band 80 (1996). Beiträge zur Paläanthropologie, Ur- und Frühgeschichte Österreichs. Hrsg. vom Institut für Ur- und Frühgeschichte der Universität Wien. Schriftleitung: Herwig Friesinger und Helga Kerchler.
Wien, Deuticke, 1996.
2 Bll., 300 SS. Mit vielen Abbildungen. 4°. Okart.
(Katnr: 7616)
Mit Beiträgen von Margit Bachner, Katalin Almassy, Stephan Fichtl, Patrick Nagy, Christoph Wedekin, Gerhard Trnka u.a. - Kanten leicht bestoßen.
€
35
Zusätzlich zum Kaufpreis verrechnen wir die Portospesen nach den Tarifen der Österr. Post AG.
Bailloud, G., P. Mieg de Boofzheim:
Les Civilisationes Neolothiques de la France dans leur Contexte Européen. Preface de R. Lantier.
Paris, Picard, 1955.
XV, 244 SS. Mit vielen Textabbildungen. Okart.
(Katnr: 27261)
€
25
Zusätzlich zum Kaufpreis verrechnen wir die Portospesen nach den Tarifen der Österr. Post AG.
Bayer, Josef:
Ein altbronzezeitlicher Depotfund aus Peigarten, politischer Bezirk Hollabrunn, Niederösterreich.
Wien, Kaltschmid, 1928.
7 SS. Mit 1 Abbildung im Text und 5 Tafeln. 4°. Obrosch.
(Katnr: 28043)
Umschlag am Rand leicht stockfleckig.
€
18
Zusätzlich zum Kaufpreis verrechnen wir die Portospesen nach den Tarifen der Österr. Post AG.
Bayer, Josef:
Ein Depotfund der Hallstattperiode aus Gross-Weikersdorf, politischer Bezirk Tulln, Niederösterreich.
Wien, Kaltschmid, 1928.
11 SS. Mit 3 Abbildungen im Text und 3 Tafeln. 4°. Obrosch.
(Katnr: 28044)
Umschlag minimal gebleicht.
€
18
Zusätzlich zum Kaufpreis verrechnen wir die Portospesen nach den Tarifen der Österr. Post AG.
Beckel, Lothar, und Ortolf Harl:
Archaeologie in Oesterreich. Flugbilder - Fundstätten - Wanderungen.
Salzburg, Residenz, 1983.
187 SS. Mit 142 meist farbigen Abbildungen. 4°. Ogln. mit OUmschlag.
(Katnr: 23153)
€
18
Zusätzlich zum Kaufpreis verrechnen wir die Portospesen nach den Tarifen der Österr. Post AG.
Capelle, Torsten:
Die Eroberung des Nordatlantik. Archäologie am Rande des Meeres.
Neumünster, Wachholtz, 1987.
163 SS. Mit 60 Textabbildungen und 14 Farbbildern. Opbd. mit OUmschlag.
(Katnr: 26754)
€
15
Zusätzlich zum Kaufpreis verrechnen wir die Portospesen nach den Tarifen der Österr. Post AG.
Carnuntum Jahrbuch 1956, 1985 - 1992, 1995 - 2001 in zusammen 16 Bänden.
Wien, Amt der Niederösterreichischen Landesregierung & Verlag der Österrr. Akademie der Wissenschaften (ab 1995)., 1957 - 2002.
Jeder Band mit zahlreichen Abbildungen und Kartenbeilagen. 4°. Okart.
(Katnr: 20436)
€
120
Zusätzlich zum Kaufpreis verrechnen wir die Portospesen nach den Tarifen der Österr. Post AG.
Carnuntum.
Bericht des Vereines Carnuntum in Wien für die Jahre 1892 - 1894. Mit Beiträgen von Robert von Schneider,J.L.S. Nowalski de Lilia, E. Bormann u.a.
Wien, Verlag des Vereines, 1895.
79 SS. Mit mehreren Textabbildungen und 2 Falttafeln. Priv.Hln.
(Katnr: 21634)
Bibliotheks-Exemplar, mehrfach gestempelt.
€
15
Zusätzlich zum Kaufpreis verrechnen wir die Portospesen nach den Tarifen der Österr. Post AG.
Delitzsch, Friedrich:
Babel und Bibel. Ein Vortrag. 17. - 20. Tsd. durch Anmerkungen erweitert.
Leipzig, Hinrichs, 1903.
78 SS. Mit 50 Textabbildungen. Hln.bd. mit OUmschlag.
(Katnr: 20415)
Namensstempel a.d. Titelblatt.
€
17
Zusätzlich zum Kaufpreis verrechnen wir die Portospesen nach den Tarifen der Österr. Post AG.
Deuel, Leo (Hrsg.):
Das Abenteuer Archäologie. Berühmte Ausgrabungsberichte aus dem nahen Osten. Ausgewählt und eingeleitet von Leo Deuel. Aus dem Englischen übertragen von Gerda Peters.
München, Beck, 1963.
336 SS. Mit 30 Abbildungen auf Tafeln und 10 Abbildungen im Text. Ogln. mit OUmschlag.
(Katnr: 21711)
€
17
Zusätzlich zum Kaufpreis verrechnen wir die Portospesen nach den Tarifen der Österr. Post AG.
Dissertazioni della Pontificia Accademia Romana di Archeologia. Tomo ottavo. 12 Abhandlungen in 1 Band.
Roma, Tipografia della R.C.A., 1838.
CXXVII, 581 SS., 1 Bl. Mit 13, meist mehrf. gefalt. Kupfertafeln. 4°. Opbd. mit Rsch.
(Katnr: 24770)
Inhanlt: 1.) Sopra uno specchio matallico grafito proveniente dagli scavi di Vulcia (1 Tafel). - 2.) Continuazione delle memoirie sui luoghi una volta abitati ed ora deserti nell´agro romano. - 3.) Sul porto neroniano di Anzio, e sui rostri del Foro Romano (4 Tafeln). - 4.) Sopra un sarcofago ostiense sculto a bassorilievo (1 Tafel). - 5.) Delle genti e delle arti primitive d`Italia. - 6.) Sopra una inscrizione antica dell´imperatore Claudio trovato in Porto (1 Tafel). - 7.) Della fossa traiana, e di quelle che L´imperatore Claudio fece scavare dal fiume Tevere al mare a cagione del porto da lui fondato, non che del nome di Augusto dato ad esso porto. - 8.) Sulla stazione delle navi di Ostia (5 Tafeln). - 9.) Commentario istorico della vita privata e pubblica Tiberio imperatore. - 10.) Intorno al rapimento di Egina figlia di Asopo fatto dal Giove Arcade (1 Tafel). - 11.) Le testimonianze scritte e figurate dell´antichita intorno a una violenza fatta da Ercole tebano al santuario di Delfo. - 12.) Ragionamento letto alla pontificia accademia romana di archeologia nel die solenne 21 di aprile1837, anniversario della fondazione di Roma. - Vereinzelt minimal stockfleckig, Kanten rundum bestoßen, unaufgeschnittenes Exemplar. Dieses Exemplar mit Stempel: Bibliothek der kunsthistorischen Sammlungen des allh. Kaiserhauses.
€
400
Zusätzlich zum Kaufpreis verrechnen wir die Portospesen nach den Tarifen der Österr. Post AG.
Driesmann, Heinrich:
Der Mensch der Urzeit. Kunde über Lebensweise, Sprache und Kultur des vorgeschichtlichen Menschen in Europa und Asien. 5. neubearb. Aufl.
Stuttgart, Strecker & Schröder, 1923.
XVI, 179 SS. Mit 4 Tafeln und 96 Abbildungen im Text. Ill.Ohln.
(Katnr: 5784)
Exlibris, Kanten etwas bestoßen, leichte Gebrauchsspuren.
€
15
Zusätzlich zum Kaufpreis verrechnen wir die Portospesen nach den Tarifen der Österr. Post AG.
Echnaton. - Aldred, Cyril:
Echnaton. Gott und Pharao Ägyptens. Herausgegeben von Sir Mortimer Wheeler. 5. Aufl.
Bergisch Gladbach, Lübbe, 1980.
309 SS., 1 Bl. Mit einigen Textillustrationen und zahlreichen, teils farbigen Abbildungen auf Tafeln. Ogln. mit OUmschlag.
(Katnr: 15354)
Schutzumschlag mit kleinen Einrissen.
€
18
Zusätzlich zum Kaufpreis verrechnen wir die Portospesen nach den Tarifen der Österr. Post AG.
Felgenhauer, F., W. Alzinger, H. Kerchler u. a.:
Beiträge zur Kenntnis der norisch-pannonischen Hügelgräberkultur. Band I.: Das Gräberefeld Kapfenstein in der Steiermark (Grabungen 1954 - 1959). Band II.: Die römerzeitlichen Brandbestattungen unter Hügeln in Niederösterreich (norisch-pannonische Hügelgräber). 2 Bände.
Wien, Deuticke, 1965/67.
2 Bll., 92 SS.; 4 Bll., 224 SS. Mit zahlreichen Textabbildungen, 91 Tafeln und 1 Karte. Obrosch.
(Katnr: 4901)
Unaufgeschnittenes Exemplar!
€
36
Zusätzlich zum Kaufpreis verrechnen wir die Portospesen nach den Tarifen der Österr. Post AG.
Ferretto, Guiseppe:
Note Storico-Bibliografiche de Archeologia Christiana.
Vatikan, Tipografia Poliglotta Vaticana, 1942.
XI, 484 SS., 1 Bl. Mit 126 Textabbildungen. Roter Oldr.bd. mit Deckelvergoldung und Rt.
(Katnr: 5815)
Mit einem beigeb. Widmungsblatt der Library of Congress.
€
88
Zusätzlich zum Kaufpreis verrechnen wir die Portospesen nach den Tarifen der Österr. Post AG.
Franz, Leonhard:
Die frühdeutschen Altertümer im Tiroler Landesmuseum zu Innsbruck.
Innsbruck, Gauverlag, 1944.
49 SS. Mit zahlreichen Abbildungen auf 27 Bildtafeln. Opbd.
(Katnr: 10075)
Papierbedingt etwas gebräunt, Einband berieben, Kanten leicht bestoßen.
€
15
Zusätzlich zum Kaufpreis verrechnen wir die Portospesen nach den Tarifen der Österr. Post AG.
Galling, Kurt:
Der Altar in den Kulturen des alten Orients. Eine archäologische Studie. Mit 2 Abschnitten von Paul Lohmann und einem Vorwort von Hugo Greßmann.
Berlin, Curtius, 1925.
VIII, 108 SS. Mit zahlreichen Illustrationen auf 16 Tafeln im Anhang. Folio. Ohln.
(Katnr: 9861)
Einband etwas fleckig und leicht berieben.
€
130
Zusätzlich zum Kaufpreis verrechnen wir die Portospesen nach den Tarifen der Österr. Post AG.
Gumpert, Carl:
Fränkisches Mesolithikum. Die steinzeitliche Besiedlung der fänkischen Rezat und oberen Altmühl im Tardenoisien.
Leipzig, Kabitzsch, 1927.
VI SS., 1 Bl., 121 SS., 3 Bll. Mit 180 Abbildungen im Text, über 1000 Steinwerkzeuge darstellend. Ogln.
(Katnr: 2761)
€
22
Zusätzlich zum Kaufpreis verrechnen wir die Portospesen nach den Tarifen der Österr. Post AG.
Hadidi, Adnan:
Studies in the History and Archaeology of Jordan. Band 1 und 2 (von 4).
Amman, Department of Antiquities, 1982/1985.
399, 358 SS. Mit unzähligen Abbildungen. 4°. Ogln. mit OUmschlag.
(Katnr: 23244)
€
66
Zusätzlich zum Kaufpreis verrechnen wir die Portospesen nach den Tarifen der Österr. Post AG.
Henry, Francoise:
Les Tumulus du Departement de la Cóte-d`Or
Paris, Leroux, 1933.
196 SS. Mit zahlreichen Abbildungen im Text und auf Tafeln, einige davon gefaltet. Gr. 8°. Obrosch.
(Katnr: 27260)
Kleiner Sammlerstempel.
€
48
Zusätzlich zum Kaufpreis verrechnen wir die Portospesen nach den Tarifen der Österr. Post AG.
Kandler, Manfred, und Hermann Vetters (Hrsg.):
Der römische Limes in Österreich. Ein Führer. Unter Mitarbeit zahlreicher Fachkollegen anläßlich des 14. Internationalen Limeskongresses in Carnuntum.
Wien, Verlag der Österreichischen Akademie der Wissenschaften, 1989.
261 SS., 1 Bl. Mit zahlreichen Textabbildungen und mehreren Faltplänen. Okart.
(Katnr: 26104)
€
13
Zusätzlich zum Kaufpreis verrechnen wir die Portospesen nach den Tarifen der Österr. Post AG.
Kerchler, Helga:
Die hallstattzeitlichen Grabhügel von Bernhardsthal, Rabensburg und Bullendorf, P.B. Mistelbach, Niederösterreich. Eine Materialvorlage.
Wien, Deuticke, 1977.
2 Bll., 83 SS., 1 Bl. Mit 4 Abbildungen, 57 Tafeln und 4 Plänen. Obrosch.
(Katnr: 4905)
Unaufgeschnittenes Exemplar.
€
18
Zusätzlich zum Kaufpreis verrechnen wir die Portospesen nach den Tarifen der Österr. Post AG.
Lindenschmit, L.:
Die Alterthümer unserer heidnischen Vorzeit. Nach den in öffentlichen und Privatsammlungen befindlichen Originalen zusammengestellt und herausgegeben von dem römisch-germanischen Centralmuseum in Mainz. 4 Bände
Mainz, Zabern, 1864 - 1900.
Mit 243 lithogr. ( 8 farbigen) Tafeln und zahlreichen teilweise farbigen Abbildungen. Folio. Hln.bde.d.Zt.
(Katnr: 9883)
Einbände beschabt und bestoßen, Text durchgehend gebräunt und fleckig, Tafeln meist sauber. Mehrfach gestempelt, jede Tafel auf der Rückseite gestempelt.
€
480
Zusätzlich zum Kaufpreis verrechnen wir die Portospesen nach den Tarifen der Österr. Post AG.
Luschan. - Ruggendorfer, Peter, und Hubert D. Szemethy (Hrsg.):
Felix von Luschan (1854 - 1924). Leben und Wirken eines Universalgelehrten.
Wien, Böhlau, 2009.
339 SS., 2 Bll. Mit zahlreichen Textabbildungen. Okart.
(Katnr: 28127)
Felix von Luschan zählt zu den herausragenden Universalgelehrten seiner Zeit. Seine Arbeiten zur archäologischen und altertumskundlichen Erforschung Kleinasiens und des östlichen Mittelmeerraumes wirken bis heute in aktuellen Forschungen nach.
€
25
Zusätzlich zum Kaufpreis verrechnen wir die Portospesen nach den Tarifen der Österr. Post AG.
Mayrhofer, Robert F., und Franz Hampl:
Frühgeschichtliche Bauernrennfeuer im südöstlichen Niederösterreich. Arbeitsbericht über die Grabungen 1950 und 1955 und naturwissenschaftlich-technologische Untersuchungen der Grabungsfunde.
Wien, Deuticke, 1958.
2 Bll., 119 SS. Mit 74 Textabbildungen und 4 Tabellen. Obrosch.
(Katnr: 4916)
Unaufgeschnittenes Exemplar!
€
18
Zusätzlich zum Kaufpreis verrechnen wir die Portospesen nach den Tarifen der Österr. Post AG.
Mazzolai, Aldo:
Grosseto - Il Museo Archeologico della Maremma.
Grosseto, 1977.
185 SS., 1 Bl. Mit zahlreichen Textabbildungen und vielen Bildtafeln, darunter einige in Farbe. Okart.
(Katnr: 24844)
Numeriertes Exemplar.
€
25
Zusätzlich zum Kaufpreis verrechnen wir die Portospesen nach den Tarifen der Österr. Post AG.
Michaelis, Adolf:
Die archäologischen Entdeckungen des neunzehnten Jahrhunderts.
Leipzig, Seemann, 1906.
VIII, 325 SS., 1 Bl. Priv.Hln.
(Katnr: 19255)
Schriftzug a.d. Titelblatt, etwas verstaubt, Kanten bestoßen.
€
25
Zusätzlich zum Kaufpreis verrechnen wir die Portospesen nach den Tarifen der Österr. Post AG.
Nebehay, Stefan:
Das latenezeitliche Gräberfeld von der Kleinen Hutweide bei Au am Leithagebirge, p.B. Bruck a.d. Leitha, Niederösterreich.
Wien, Deuticke, 1973.
2 Bll., 80 SS. Materialvorlage mit 21 Abbildungen und 28 Tafeln. Obrosch.
(Katnr: 4917)
Unaufgeschnittenes Exemplar.
€
15
Zusätzlich zum Kaufpreis verrechnen wir die Portospesen nach den Tarifen der Österr. Post AG.
Neuninger, Heinz, und Richard Pittioni:
Frühmetallzeitlicher Kupferhandel im Voralpenland. Zur Frage der Herkunft des Ringbarren-Kupfers.
Wien, Deuticke, 1963.
IV, 39 SS. Mit 32 Tabellen. Obrosch.
(Katnr: 4918)
Ernst Preuschen zum 60. Geburtstag. - Unaufgeschnittenes Exemplar.
€
11
Zusätzlich zum Kaufpreis verrechnen wir die Portospesen nach den Tarifen der Österr. Post AG.
Neuninger, Heinz, Richard Pittioni und Ernst Preuschen:
Das Kupfer der nordtiroler Urnenfelderkultur. Ein weiterer Beitrag zur Relation Lagerstätte-Fertigobjekt.
Wien, Deuticke, 1960.
2 Bll., 88 SS. Mit 1 Abbildung und 3 Karten. Obrosch.
(Katnr: 4919)
Unaufgeschnittenes Exemplar!
€
15
Zusätzlich zum Kaufpreis verrechnen wir die Portospesen nach den Tarifen der Österr. Post AG.
Neuninger, Heinz, Richard Pittioni und Ernst Preuschen:
Salzburgs Kupfererzlagerstätten und Bronzefunde aus dem Lande Salzburg. Ein weiterer Beitrag zur Frage der Relation Lagerstätte - Fertigobjekt.
Wien, Deuticke, 1969.
2 Bll., 71 SS. Mit 84 Tabellen und 2 Karten. Obrosch.
(Katnr: 4922)
Unaufgeschnittenes Exemplar.
€
11
Zusätzlich zum Kaufpreis verrechnen wir die Portospesen nach den Tarifen der Österr. Post AG.
Oppeln-Bronikowski, Friedrich von:
Archäologische Entdeckungen im 20.Jahrhundert.
Berlin, Keller, 1931.
167 SS. Mit 40 Abbildungen. Ill.Ohln.
(Katnr: 19364)
€
15
Zusätzlich zum Kaufpreis verrechnen wir die Portospesen nach den Tarifen der Österr. Post AG.
Pittioni, Richard:
Beiträge zur Urgeschichte der Landschaft Burgenland im Reichsgau Niederdonau. Herausgegeben durch das Museum des Reichsgaues Niederdonau.
Wien, Deuticke, 1941.
V, 131 SS. Mit mehreren Abbildungen auf 22 Bildtafeln. Gr. 8°. Obrosch.
(Katnr: 4914)
Unaufgeschnittenes Exemplar.
€
25
Zusätzlich zum Kaufpreis verrechnen wir die Portospesen nach den Tarifen der Österr. Post AG.
Pittioni, Richard:
Bibliographie zur Urgeschichte der Ostmark 1930 - 1938.
Wien, Deuticke, 1940.
3 Bll., 121 SS., Obrosch.
(Katnr: 4915)
Das Werk verzeichnet über 700 Veröffenlichungen zur Urgeschichte Österreichs. Unaufgeschnittenes Exemplar.
€
18
Zusätzlich zum Kaufpreis verrechnen wir die Portospesen nach den Tarifen der Österr. Post AG.
Pittioni, Richard:
Urzeitlicher Bergbau auf Kupfererz und Spurenanalyse. Beiträge zum Problem der Relation Lagerstätte-Fertigobjekt.
Wien, Deuticke, 1957.
2 Bll., 76 SS. Mit 20 Abbildungen, 35 Tabellen und 1 Karte. Obrosch.
(Katnr: 4920)
Unaufgeschnittenes Exemplar.
€
15
Zusätzlich zum Kaufpreis verrechnen wir die Portospesen nach den Tarifen der Österr. Post AG.
Schultze, Victor:
Archäologische Studien über altchristliche Monumente.
Wien, Braumüller, 1880.
IV SS., 2 Bll., 287 SS. Mit 26 Holzschnitten im Text und auf Tafeln. Neuer Hln.bd.
(Katnr: 11081)
Erste Ausgabe. - Mit den Kapiteln: "Die Fresken der Sakramentskapellen in S. Callisto"; "Die Katakomben von Syrakus"; "Das Grab des Petrus" u.a.
€
25
Zusätzlich zum Kaufpreis verrechnen wir die Portospesen nach den Tarifen der Österr. Post AG.
Wooley, C. Leonard:
Ur und die Sintflut. Sieben Jahre Ausgrabungen in Chaldäa, der Heimat Abrahams.
Leipzig, Brockhaus, 1930.
137 SS., 1 Bl. Mit 92 Abbildungen, einer Karte und einem Plan von Ur. Ogln.
(Katnr: 5224)
Sammlerstempel und Namenszug a.d. Titelblatt, Rücken minimal fleckig.
€
28
Zusätzlich zum Kaufpreis verrechnen wir die Portospesen nach den Tarifen der Österr. Post AG.
|