Online Katalog!
Betriebsurlaub:
In der Zeit vom 10.07.2010 - 03.08.2010 ist unser Geschäft geschlossen. Alle Online-Bestellungen werden ab 04.08.2010 prompt bearbeitet.
ACHTUNG: die meisten Bücher befinden sich nicht bei uns im Haus. Falls Sie einen Titel besichtigen wollen, bitte rufen Sie uns vorher an (01-535 53 17), oder schicken uns ein Email. Danke.
Eisenbahn
Anlagen - Revue. Miniaturbahnen. Heft 1 - 9.
Nürnberg, Miba-Verlag, 1977 - 1980.
Jedes Heft mit zahlreichen Abbildungen. Obrosch.
(Katnr: 25906)
Umschlag von Heft 1 geklebt.
€
32
Zusätzlich zum Kaufpreis verrechnen wir die Portospesen nach den Tarifen der Österr. Post AG.
Aphorismen über die Eisenbahnen Oesterreichs von einem Oesterreicher. Nachdruck der Originalausgabe, Wien, Spielhagen & Schurich, 1896.
Wien, Pospischil, o.J. (um 1970).
2 Bll., 114, 20 SS. Ohln.
(Katnr: 26164)
€
11
Zusätzlich zum Kaufpreis verrechnen wir die Portospesen nach den Tarifen der Österr. Post AG.
Bäzold und Fiebig:
Elektrische Lokomotiven deutscher Eisenbahnen.
Düsseldorf, alba Buchverlag, 1984.
415 SS. Mit unzähligen Abbildungen und Planskizzen. Ogln. mit OUmschlag.
(Katnr: 25685)
€
15
Zusätzlich zum Kaufpreis verrechnen wir die Portospesen nach den Tarifen der Österr. Post AG.
Becher, Udo:
Als die Züge fahren lernten. Aus den Kindertagen der Modellbahn. 1. Aufl.
Berlin, transpress VEB Verlag für Verkehrswesen, 1979.
179 SS. Mit vielen farbigen Bildern. 4°. Ogln. mit OUmschlag.
(Katnr: 25609)
Schutzumschlag rundum etwas bestoßen.
€
18
Zusätzlich zum Kaufpreis verrechnen wir die Portospesen nach den Tarifen der Österr. Post AG.
Becher, Udo:
Early tin plate model railways.
Watford und New York, Argus Books Limited und Haistings House, 1980.
179 SS. Mit vielen, meist farbigen Abbildungen. Gr. 8°. Ogln. mit OUmschlag.
(Katnr: 25790)
Schutzumschlag stark beschädigt.
€
18
Zusätzlich zum Kaufpreis verrechnen wir die Portospesen nach den Tarifen der Österr. Post AG.
Berger, Manfred:
Historische Bahnhofsbauten Sachsens, Preussens, Mecklenburgs und Thüringens.
Berlin, transpress VEB Verlag für Verkehrswesen, 1980.
255 SS. Mit unzähligen schwarzweissen Abbildungen. 4°. Ogln. mit OUmschlag.
(Katnr: 25633)
€
18
Zusätzlich zum Kaufpreis verrechnen wir die Portospesen nach den Tarifen der Österr. Post AG.
Berlin und seine Eisenbahnen 1846 - 1896. Dem Verein deutscher Eisenbahnverwaltungen zur Feier seines fünfzigjährigen Bestehens am 28. Juli 1896, herausgegeben im Auftrage des Königlich Preussischen Ministers der öffentlichen Arbeit. 2 Bände.
Berlin, Springer, 1896.
XV, 375 SS.; VIII, 491 SS. Mit zahlreichen Textabbildungen, 15 Lichtdrucktafeln, 30 meist gefalt. bzw. doppelblattgr. farb. Karten und Plänen und 4 mehrfach gefalt. Beilagen. 4°. Ill.Ogln.bde.
(Katnr: 14998)
Original-Ausgabe! - Stellenweise stockfleckig, meist die Lichtdrucktafeln, Schnitt ebenso stockfleckig, Kanten minimal bestoßen, ansonsten ordentliches Exemplar!
€
380
Zusätzlich zum Kaufpreis verrechnen wir die Portospesen nach den Tarifen der Österr. Post AG.
Bosshard, H.:
Frankreichs letzte Dampflokomotiven.
Zürich, Orell Füssli, 1976.
55 S.. Mit einigen Textillustzrationen und 148 Abbildungen auf Tafeln, darunter einige in Farbe. Quer 8°. Opbd.
(Katnr: 25307)
Unteres Kapital etwas bestoßen.
€
25
Zusätzlich zum Kaufpreis verrechnen wir die Portospesen nach den Tarifen der Österr. Post AG.
Bratschi, R.:
50 Jahre Lötschberg Bahn. 1913 - 1963. 100 Jahre bernische Eisenbahnpolitik.
Bern, Berner Alpenbahn-Gesellschaft, 1963.
217 SS. Mit zahlreichen Abbildungen, daruter mehreren in Farbe und teilweise gefaltet. Ogln. mit OUmschlag.
(Katnr: 27692)
€
11
Zusätzlich zum Kaufpreis verrechnen wir die Portospesen nach den Tarifen der Österr. Post AG.
Bürger, Hugo (Red.):
Die Südbahn und ihr Verkehrsgebiet in Oesterreich - Ungarn. Herausgegeben von der k.k. priv. Südbahn-Gesellschaft. Unter Mitwirkung folgender Autoren und Künstler: Peter Rosegger, Vincenz Chiavacci, Theodor Christomanos, Carl Domenigg, Josef Erler, Arthur Foltin, M. Freiherr von Jabornegg, J.C. Compton u.a.
Wien, Rohrer, o.J. (um 1900).
XVIII, 506, 45 SS., 2 Bll. Mit 197 Textabbildungen und Illustrationen, 4 Karten und einem Fahrplane für sämmtliche Linien der k.k. Südbahn-Gesellschaft. Opbd.
(Katnr: 21039)
Sammt dem Verkehrsgebiet des Österreichischen Lloyd. - Oberes Kapital mit kleiner Fehlstelle, Einband etwas fingerfleckig, Kanten lweicht berieben
€
88
Zusätzlich zum Kaufpreis verrechnen wir die Portospesen nach den Tarifen der Österr. Post AG.
Bürger, Hugo (Red.):
Die Südbahn und ihr Verkehrsgebiet in Oesterreich - Ungarn. Herausgegeben von der k.k. priv. Südbahn-Gesellschaft. Unter Mitwirkung folgender Autoren und Künstler: Peter Rosegger, Vincenz Chiavacci, Theodor Christomanos, Carl Domenigg, Josef Erler, Arthur Foltin, M. Freiherr von Jabornegg, J.C. Compton u.a.
Wien, Rohrer, o.J. (um 1900).
XVIII, 506, 45 SS., 2 Bll. Mit 197 Textabbildungen und Illustrationen, 4 Karten und einem Fahrplane für sämmtliche Linien der k.k. Südbahn-Gesellschaft. Opbd.
(Katnr: 24736)
Sammt dem Verkehrsgebiet des Österreichischen Lloyd. - Schriftzug a.d. Titelblatt, Rücken gebrochen, Einband fleckig.
€
58
Zusätzlich zum Kaufpreis verrechnen wir die Portospesen nach den Tarifen der Österr. Post AG.
Bundesbahn.
Offizieller Jubioläumsband der Deutschen Bundesbahn 1835 - 1985. 150 Jahre Deutsche Eisenbahn. Mit Beiträgen von T. Liebl, W. Stoffels, E. Krummheuer u.a.
München, Eisenbahn-Lehrbuch Verlagsgesellschaft, 1985.
306 SS. Mit zahlreichen, z.T. farbigen Abbildungen im Text und auf Tafeln sowie einer Faltkarte. Ogln. mit OUmschlag.
(Katnr: 18414)
Luxus-Ausgabe.
€
18
Zusätzlich zum Kaufpreis verrechnen wir die Portospesen nach den Tarifen der Österr. Post AG.
Bundesbahn.
Offizieller Jubioläumsband der Deutschen Bundesbahn 1835 - 1985. 150 Jahre Deutsche Eisenbahn. Mit Beiträgen von T. Liebl, W. Stoffels, E. Krummheuer u.a.
München, Eisenbahn-Lehrbuch Verlagsgesellschaft, 1985.
239 SS. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Opbd.
(Katnr: 18415)
€
11
Zusätzlich zum Kaufpreis verrechnen wir die Portospesen nach den Tarifen der Österr. Post AG.
Eisenbahn.
History of The Baldwin Locomotive Works 1832 - 1913.
(Philadelphia), o.J. (1913).
146 SS. Mit zahlreichen Textabbildungen. Ogln.
(Katnr: 17119)
Röll I, 469. - Umfassende Geschichte der ersten und später auch größten Lokomotivfabrik in den USA. Mit umfangreichem Register. - Einband minimal fleckig.
€
58
Zusätzlich zum Kaufpreis verrechnen wir die Portospesen nach den Tarifen der Österr. Post AG.
Eisenbahn.
Hundert Jahre deutsche Eisenbahnen. Jubiläumsschrift zum hundertjährigen Bestehen der deutschen Eisenbahnen. Herausgegeben vom Reichsverkehrsministerium. 2. neu bearb. und erg. Aufl.
Leipzig, Verkehrswissenschaftliche Lehrmittelgesellschaft, 1938.
569 SS. Mit vielen, z.T. farbigen Abbildungen auf Tafeln und zahlreichen Textillustrationen und 3 mehrf. gefalt. Eisenbahnkarten des Deutschen Reiches. 4°. Ogln.
(Katnr: 14979)
Ecken minimal bestoßen.
€
88
Zusätzlich zum Kaufpreis verrechnen wir die Portospesen nach den Tarifen der Österr. Post AG.
Eisenbahn.
Hundert Jahre deutsche Eisenbahnen. Jubiläumsschrift zum hundertjährigen Bestehen der deutschen Eisenbahnen. Herausgegeben vom Reichsverkehrsministerium. 2. neu bearb. und erg. Aufl.
Leipzig, Verkehrswissenschaftliche Lehrmittelgesellschaft, 1938.
569 SS. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen auf Tafeln und vielen Textillustrationen sowie 2 (von 3) mehrf. gefalt. Eisenbahnkarten des Deutschen Reiches. ( Mit dem Beizettel betreff der 3. Kartenbeilage). 4°. Ogln.
(Katnr: 14980)
Die dritte Eisenbahnkarte (1938) musste man extra bestellen!. - Vorsatzblätter mit Kleberesten, Ecken bestoßen.
€
66
Zusätzlich zum Kaufpreis verrechnen wir die Portospesen nach den Tarifen der Österr. Post AG.
Eisenbahn.
Preisangaben aus dem Eisenbahnbau. Behelfe für Projekts-Arbeiten bei der Lehrkanzel für Eisenbahnbau I und Straßenbau an der k.k. Technischen Hochschule in Wien. (Als Manuskript gedruckt).
Wien, Selbstverlag der Lehrkanzel, 1914.
30 SS., 2 Bll. Obrosch.
(Katnr: 17115)
Vereinzelte Anmerkungen und Berechnungen im weissen Rand.
€
17
Zusätzlich zum Kaufpreis verrechnen wir die Portospesen nach den Tarifen der Österr. Post AG.
Eisenbahn.
Sammlung von ca. 50 doppels. Prospekten der Lokomotiv-Fabriks-Aktien-Gesellschaft Floridsdorf.
Wien, ca. 1940 (?).
ca. 50 lose Blätter. Jedes doppelseitige Blatt mit einer Abbildung einer Lokomotive, gegenüber eine technische Zeichnug davon. Quer 8°. Ohne Umschlag.
(Katnr: 25076)
Lose Blattsammlung. Mehrere Blätter doppelt vorhanden.
€
88
Zusätzlich zum Kaufpreis verrechnen wir die Portospesen nach den Tarifen der Österr. Post AG.
Eisenbahn.
Verordnung des Eisenbahn-Ministeriums vom 28. August 1904, R.G.Bl. Nr. 97, betreffend die Eisenbahnbrücken, Bahnüberbrückungen und Zufahrtsstraßenbrücken mit eisernen oder hölzernen Tragwerken.
Wien, Staatsdruckerei, 1916.
32 SS. Mit einigen Textskizzen. Obrosch.
(Katnr: 18202)
€
25
Zusätzlich zum Kaufpreis verrechnen wir die Portospesen nach den Tarifen der Österr. Post AG.
Ellis, Chris:
Practical Model Trains.
Feltham, Temple-Press, 1983.
144 SS. Mit zahlreichen Abbildungen, darunter einige in Farbe. 4°. Opbd. mit OUmschlag.
(Katnr: 25745)
€
15
Zusätzlich zum Kaufpreis verrechnen wir die Portospesen nach den Tarifen der Österr. Post AG.
Giesl-Gieslingen, Adolph:
Die Ära nach Gölsdorf. Die letzten drei Jahrzehnte des österreichischen Dampflokomotivbaus.
Wien, Slezak, 1981.
288 SS. Mit 191 Fotos und 59 Zeichnungen im Text. Opbd.
(Katnr: 27132)
€
25
Zusätzlich zum Kaufpreis verrechnen wir die Portospesen nach den Tarifen der Österr. Post AG.
Gottwald, Alfred B.:
Baureihe 05 - Schnellste Dampflok der Welt. Die Geschichte einer Stromlinienlokomotive der dreißiger Jahre. Unter Mitarbeit von Eduard Bündgen.
Stuttgart, Franckh, 1981.
128 SS. Mit 149 Fotografien und 48 Zeichnungen. 4°. Opbd. mit OUmschlag.
(Katnr: 25735)
Sauberes Exemplar.
€
18
Zusätzlich zum Kaufpreis verrechnen wir die Portospesen nach den Tarifen der Österr. Post AG.
Gottwaldt, Alfred B.:
Alte Lokomotiv-Annoncen. Eine Stilgeschichte der industiellen Werbung 1880 - 1940. 1. Aufl.
Stuttgart, Motorbuch Verlag, 1974.
159 SS. Mit vielen Textabbildungen. 4°. Ogln. mit OUmschlag.
(Katnr: 18396)
Hinterer Umschlag etwas verknittert, Schutzumschlag rundum mit kleineren Randeinrissen.
€
18
Zusätzlich zum Kaufpreis verrechnen wir die Portospesen nach den Tarifen der Österr. Post AG.
Griebl, Helmut, und Fr. Schadow:
Verzeichnis der deutschen Lokomotiven 1923 - 1965. Mit einer Übersicht der Lokomotivbezeichnungssysteme Europas. 2. überarb. u. erg. Aufl.
Wien, Slezak, 1967.
160 SS. Okart.
(Katnr: 25375)
Minimal bestoßen.
€
10
Zusätzlich zum Kaufpreis verrechnen wir die Portospesen nach den Tarifen der Österr. Post AG.
Günther, Hanns:
Das Buch von der Eisenbahn. Ihr Werden und Wesen. Der Jugend und dem Volk erzählt von Hanns Günther (W. DeHaas). 1.-4.Tsd.
Stuttgart, Franckh, 1927.
274 SS., 1 Bl. Mit 278 Bildern im Text und 5 farbigen Tafeln. Gr. 8°. Ill.Ogln.
(Katnr: 5057)
Kleiner Ausschnitt a.d. Vorsatzblatt, Einband verstaubt, oberes Kapital geplatzt, Kanten bestoßen.
€
44
Zusätzlich zum Kaufpreis verrechnen wir die Portospesen nach den Tarifen der Österr. Post AG.
Hinkel, Walter J., Karl Treiber und Gerhard Valenta:
U-Bahnen. Gestern - Heute - Morgen. Von 1863 bis ins Jahr 2000.
Wien, Compress, 1993.
366 SS. Mit vielen, meist farbigen Abbildungen. Opbd.
(Katnr: 14521)
€
25
Zusätzlich zum Kaufpreis verrechnen wir die Portospesen nach den Tarifen der Österr. Post AG.
Hoecherl, Ernst, J.B. Kronawitter und Wilhelm Tausche:
S 3/6 - Star unter den Dampflokomotiven. Die Geschichte der bayerischen S 3/6. 3. überarb. u. erw. Aufl.
Stuttgart, Franckh, 1978.
150 SS. Mit 37 Zeichnungen im Text und 144 Fotos auf 53 Kunstdrucktafeln. Gr. 8°. Okart.
(Katnr: 25683)
Umschlag mit Gebrauchsspuren.
€
13
Zusätzlich zum Kaufpreis verrechnen wir die Portospesen nach den Tarifen der Österr. Post AG.
Horn, Alfred:
Die Wiener Schnellbahn und ihre Fahrzeuge. Umfassende Übersicht anläßlich des 15jährigen Bestehens. Mit Beiträgen von Josef Rank: "Die Fahrzeuge der Wiener Schnellbahn" und Manfred Schuh: "Allgemeine Beschreibung" unter Mitarbeit von Erich Hoch und Robert Sellner.
Wien, Bohmann, 1976.
144 SS. Mit zahlreichen schwarzweissen Abbildungen im Text. Okart.
(Katnr: 24702)
€
18
Zusätzlich zum Kaufpreis verrechnen wir die Portospesen nach den Tarifen der Österr. Post AG.
Kettler, Günter (Hrsg.):
Die österreichische Reihe 78.
Wien, Pospischil, 1978.
95 SS. Mit zahlreichen Abbildungen. Opbd.
(Katnr: 25690)
€
18
Zusätzlich zum Kaufpreis verrechnen wir die Portospesen nach den Tarifen der Österr. Post AG.
Kiegeland, Burkhardt:
Eisenbahnmodelle.
München, Mosaik-Verlag, 1978.
144 SS. Mit zahlreichen Textillustrationen und mehreren Abbildungen auf Tafeln, darunter einige in Farbe. 4°. Okst.
(Katnr: 25746)
Aus dem Inhalt: Die USA-Modelle und ihre Vorbilder. - Einige europäische Vorbilder und ihre Modelle. - Sammler und Sammlungen. - Verzeichnis von Fachhändlern, Herstelllern u.s.w.
€
15
Zusätzlich zum Kaufpreis verrechnen wir die Portospesen nach den Tarifen der Österr. Post AG.
Kirsche, Hans-Joachim:
Bahnland DDR. Reiseziele für Eisenbahnfreunde. 2. bearb. u. erg. Aufl.
Berlin, VEB Verlag, 1990.
442 SS. Mit vielen Skizzen und Textabbildungen. Opbd.
(Katnr: 18409)
€
13
Zusätzlich zum Kaufpreis verrechnen wir die Portospesen nach den Tarifen der Österr. Post AG.
Kleindel, Franz (Text):
Die Zillertalbahn. 1. Aufl.
Wien, Pospischil, 1978.
95 SS. Mit zahlreichen schwarzweissen Abbildungen. Opbd.
(Katnr: 25864)
€
15
Zusätzlich zum Kaufpreis verrechnen wir die Portospesen nach den Tarifen der Österr. Post AG.
Konzelmann, Peter:
Die Baureihe 01.10.
Solingen, Eisenbahn-Kurier, 1973.
112 SS. Mit 114 Abbildungen. Okart.
(Katnr: 25688)
€
15
Zusätzlich zum Kaufpreis verrechnen wir die Portospesen nach den Tarifen der Österr. Post AG.
Kosak, Willi, und Hans G. Isenberg:
Die Super-Eisenbahnen der Welt. Überarbeitete Aufl.
Wien, Buchgemeinschaft, o.J. (um 1990).
220 SS., 2 Bll. Mit zahlreichen, meist farbigen Abbildungen. Ill.Opbd.
(Katnr: 18400)
€
11
Zusätzlich zum Kaufpreis verrechnen wir die Portospesen nach den Tarifen der Österr. Post AG.
Krutiak, Wolfgang:
Mittenwaldbahn. Innsbruck - Garmisch-Partenkirchen. Geschichte, Technik und Landeskunde der Mittenwald- und Außerfernbahn Innsbruck - Garmisch-Partenkirchen - Reutte.
Wien, Slezak, 1976.
84 SS. Mit 85 Fotos, 8 Typenzeichnungen und 1 Übersichtskarte. Opbd.
(Katnr: 24715)
€
18
Zusätzlich zum Kaufpreis verrechnen wir die Portospesen nach den Tarifen der Österr. Post AG.
Kurz, Harald:
Grundlagen der Modellbahntechnik. I.: Gleis und Fahrzeuge im Maßstab 1:87. II.: Modellbahn-Elektrik für Nenngröße H0. 2 Bände.
Leipzig, Fachbuchverlag, 1956/57.
147 SS., 11 Bll.; 144 SS. Mit über 440 Textabbildungen. Ohln.bde. mit OUmschlag.
(Katnr: 18677)
Schutzumschlag mit Randeinrissen und rundum bestoßen.
€
20
Zusätzlich zum Kaufpreis verrechnen wir die Portospesen nach den Tarifen der Österr. Post AG.
Lamming, Clive:
Modelisme et trains.
Paris, Edition Atlas, 1980.
128 SS. Mit zahlreichen, meist farbigen Abbildungen. 4°. Opbd. mit OUmschlag.
(Katnr: 25791)
Schutzumschlag mit Randeinrissen und etwas bestoßen.
€
13
Zusätzlich zum Kaufpreis verrechnen wir die Portospesen nach den Tarifen der Österr. Post AG.
Levy, Allen:
A century of model trains.
New York, Crescent Books, 1974.
208 SS. Mit vielen, meist farbigen Abbildungen. Quer-Gr.-8°. Ill.Opbd. mit OUmschlag.
(Katnr: 25788)
Schutzumschlag verstaubt.
€
35
Zusätzlich zum Kaufpreis verrechnen wir die Portospesen nach den Tarifen der Österr. Post AG.
Linke, Reinhard, und Hannes Schopf (Hrsg.):
Zug um Zug. 1 x Marchfeld und retour.
St. Pölten, Niederösterreichisches Pressehaus, 1987.
203 SS. Mit 11 Farb- und 81 Schwarzweiß-Abbildungen und 1 Übersichtskarte. Okart.
(Katnr: 24725)
Das Marchfeld, die Wiege der österreichischen Dampfeisenbahn.
€
15
Zusätzlich zum Kaufpreis verrechnen wir die Portospesen nach den Tarifen der Österr. Post AG.
Lüdecke, Frank:
Die Baureihe E 32. (bayerische EP 2).
Freiburg, Eisenbahn-Kurier Verlag, 1980.
80 SS. Mit 124 Abbildungen auf Tafeln. Opbd.
(Katnr: 25639)
€
18
Zusätzlich zum Kaufpreis verrechnen wir die Portospesen nach den Tarifen der Österr. Post AG.
Maedel, Karl-Ernst:
Adieu Dampflok.
Stuttgart, Franckh, 1966.
102 SS. Mit vielen Fotos auf Tafeln nach Aufnahmen von Jean-Michael Hartmann. Gr. 8°. Ohln. mit OUmschlag.
(Katnr: 18403)
Vorsätze mit Kleberesten.
€
12
Zusätzlich zum Kaufpreis verrechnen wir die Portospesen nach den Tarifen der Österr. Post AG.
Maedel, Karl-Ernst:
Geliebte Dampflok. 2. verb. Aufl.
Stuttgart, Franckh, 1961.
154 SS. Mit 28 Abbildungen im Text, 7 Farb- und 112 Schwarzweißfotos auf 55 Kunstdrucktafeln. Ohln. mit OUmschlag.
(Katnr: 16412)
Schutzumschlag mit Randeinrissen.
€
13
Zusätzlich zum Kaufpreis verrechnen wir die Portospesen nach den Tarifen der Österr. Post AG.
Märklin.
Die elektrische Miniatur-Eisenbahn Spur 00. Ein kleiner Führer durch das Gebiet der Miniaturbahn. Verkaufskatalog der Gebr. Märklin & Cie.
Göppingen - Württemberg, Gebrüder Märklin, o.J. (um 1950).
80 SS. Mit zahlreichen schwarzweissen Textabbildungen. Quer 8°. Obrosch.
(Katnr: 27396)
Anleitungskatalog (OM 0937 i) der Firma Märklin für Lokomotiven, Wagen, Schaltungsplänen, Bausätze, Gleise, Transforatoren, Signale, Oberleitung, Zubehör u.a. - Gutes Exemplar!
€
110
Zusätzlich zum Kaufpreis verrechnen wir die Portospesen nach den Tarifen der Österr. Post AG.
Märklin.
Märklin Katalog D 11, 1934/35.
Göppingen, Gebrüder Märklin, 1934.
Ohne durchgehende Pag. Mit zahlreichen, meist farbigen Textillustrationen. Quer 8°. Obrosch.
(Katnr: 27494)
Der vorliegende Katalog beinhaltet Lokomotiven, Wagen, Bausätze, Gleise, Transforatoren, Signale, Oberleitung, Zubehör, Miniatur-Autos, Heeresfahrzeuge, Kochherde, Metallbaukästen u.a. - Mit Firmeneindruck a.d. Umschlag: Ant. C. Niessner, Wien VII, Kirchengasse 9. - Manche Tafeln doppelt Pag., einige Seiten lose, Umschlag stärker berieben und bestoßen, Gebrauchsspuren.
€
50
Zusätzlich zum Kaufpreis verrechnen wir die Portospesen nach den Tarifen der Österr. Post AG.
Märklin.
Märklin Katalog D 14. 1937/38.
Göppingen, Gebrüder Märklin, 1937.
76 SS. Mit zahlreichen farbigen Textillustrationen. Quer 8°. Obrosch.
(Katnr: 27492)
Der vorliegende Katalog mit vielen farbigen Abbildungen ausgestatteten Märklin-Katalog D 14, 1937/38 und beinhaltet Lokomotiven, Wagen, Bausätze, Gleise, Transforatoren, Signale, Oberleitung, Zubehör, Miniatur-Autos, Heeresfahrzeuge, Kochherde, Metallbaukästen u.a. - Mit Firmeneindruck a.d. Umschlag: Carl Hilpert, Wien I., Strobelgasse 1. - Kanten minimal berieben, ansonsten gutes Exemplar.
€
150
Zusätzlich zum Kaufpreis verrechnen wir die Portospesen nach den Tarifen der Österr. Post AG.
Märklin.
Märklin Katalog D 15. 1938/1939.
Göppingen, Gebrüder Märklin, 1938.
64 SS. Mit zahlreichen farbigen Textillustrationen. Quer 8°. Obrosch.
(Katnr: 27491)
Der vorliegende Katalog mit vielen farbigen Abbildungen ausgestatteten Märklin-Katalog D 15, 1938/39 und beinhaltet Lokomotiven, Wagen, Bausätze, Gleise, Transforatoren, Signale, Oberleitung, Zubehör, Miniatur-Autos, Heeresfahrzeuge, Kochherde, Metallbaukästen u.a. - Mit Firmeneindruck a.d. Umschlag: Spielwarenhaus Josef Kober, Wien 1, Graben 14-15. - Umschlag minimal berieben, ansonsten gutes Exemplar.
€
150
Zusätzlich zum Kaufpreis verrechnen wir die Portospesen nach den Tarifen der Österr. Post AG.
Märklin.
Märklin Katalog D 8, 1931.
Göppingen, Gebrüder Märklin, 1931.
72 SS. Mit zahlreichen, meist farbigen Textillustrationen. Quer 8°. Obrosch.
(Katnr: 27493)
Der vorliegende Katalog mit vielen farbigen Abbildungen ausgestatteten Märklin-Katalog D 8, 1931 und beinhaltet Lokomotiven, Wagen, Bausätze, Gleise, Transforatoren, Signale, Oberleitung, Zubehör, Miniatur-Autos, Heeresfahrzeuge, Kochherde, Metallbaukästen u.a. - Mit Firmeneindruck a.d. Umschlag: J. Mühlhauser´s Nachf., Wien I, Kärntnerstr. 28. - Gutes Exemplar.
€
150
Zusätzlich zum Kaufpreis verrechnen wir die Portospesen nach den Tarifen der Österr. Post AG.
Märklin.
Märklin Klein-Katalog 1938/1939.
Göppingen - Würte, Gebrüder Märklin, 1938.
32 SS. Mit zahlreichen Textillustrationen. Quer 8°. Obrosch.
(Katnr: 27397)
Der vorliegende Klein-Katalog ist ein Auszug aus dem 64 Seiten starken, mit vielen farbigen Abbildungen ausgestatteten Märklin-Katalog D 15, 1938/39 und beinhaltet Lokomotiven, Wagen, Bausätze, Gleise, Transforatoren, Signale, Oberleitung, Zubehör, Miniatur-Autos, Heeresfahrzeuge, Kochherde, Metallbaukästen u.a. - Mit Firmeneindruck a.d. Umschlag: Spielwarenhaus Josef Kober, Wien 1, Graben 14-15. - Gutes Exemplar.
€
78
Zusätzlich zum Kaufpreis verrechnen wir die Portospesen nach den Tarifen der Österr. Post AG.
Märklin.
Märklin Verkaufkatalog 1965/66.
Göppingen - Würte, Gebrüder Märklin, 1965.
64 SS. Mit vielen farbeigen Abbildungen. Quer 8°. Obrosch.
(Katnr: 25738)
Verkaufskatalog der Firma Märklin für Lokomotiven, Wagen, Bausätze, Gleise, Transforatoren, Signale, Oberleitung, Zubehör u.a. - Sehr sauberes Exemplar!
€
30
Zusätzlich zum Kaufpreis verrechnen wir die Portospesen nach den Tarifen der Österr. Post AG.
Märklin.
Märklin Verkaufkatalog 1966/67.
Göppingen - Würte, Gebrüder Märklin, 1966.
72 SS. Mit vielen farbeigen Abbildungen. Quer 8°. Obrosch.
(Katnr: 25739)
Verkaufskatalog der Firma Märklin für Lokomotiven, Wagen, Bausätze, Gleise, Transforatoren, Signale, Oberleitung, Zubehör u.a. - Erste Seite klebt am Umschlag, durchgehend wellig.
€
15
Zusätzlich zum Kaufpreis verrechnen wir die Portospesen nach den Tarifen der Österr. Post AG.
Märklin.
Märklin Verkaufkatalog 1967/68.
Göppingen - Würte, Gebrüder Märklin, 1967.
72 SS. Mit vielen farbeigen Abbildungen. Quer 8°. Obrosch.
(Katnr: 25740)
Verkaufskatalog der Firma Märklin für Lokomotiven, Wagen, Bausätze, Gleise, Transforatoren, Signale, Oberleitung, Zubehör u.a. - Sehr sauberes Exemplar!
€
30
Zusätzlich zum Kaufpreis verrechnen wir die Portospesen nach den Tarifen der Österr. Post AG.
Märklin.
Märklin Verkaufkatalog 1968/69.
Göppingen - Würte, Gebrüder Märklin, 1968.
80 SS. Mit vielen farbeigen Abbildungen. Quer 8°. Obrosch.
(Katnr: 25610)
Verkaufskatalog der Firma Märklin für Lokomotiven, Wagen, Bausätze, Gleise, Transforatoren, Signale, Oberleitung, Zubehör u.a. - Sehr sauberes Exemplar!
€
30
Zusätzlich zum Kaufpreis verrechnen wir die Portospesen nach den Tarifen der Österr. Post AG.
Märklin.
Märklin Verkaufkataloge 1969 D.o.P. und 1977 D.
Göppingen - Würte, Gebrüder Märklin, 1969 und 1977.
64, 108 SS. Mit vielen farbeigen Abbildungen. 4°. Obrosch.
(Katnr: 25741)
2 Verkaufskataloge der Firma Märklin für Lokomotiven, Wagen, Bausätze, Gleise, Transforatoren, Signale, Oberleitung, Zubehör u.a. - Leichte Gebrauchsspuren.
€
20
Zusätzlich zum Kaufpreis verrechnen wir die Portospesen nach den Tarifen der Österr. Post AG.
Marti, Franz, und Walter Trüb:
Die Rhätische Bahn (RhB) - Chemins de fer Rhétiques - The Rhaetian Railway. Deutsch - Französich - Englisch. 3. vollständig neu bearb. Aufl.
Zürich, Orell Füssli, 1982.
189 SS., 1 Bl. Mit über 317 Abbildungen, darunter einige Farbtafeln. Gr. 8°. Opbd.
(Katnr: 25309)
€
18
Zusätzlich zum Kaufpreis verrechnen wir die Portospesen nach den Tarifen der Österr. Post AG.
McComas, Tom, and James Tuohy:
Collecting toy trains.
Chicago, Children Press, 1979.
58 SWS., 1 Bl. Mit mehreren farbigen Abbildungen nach Photographien vom Autor. Quer 8°. Opbd.
(Katnr: 25792)
€
13
Zusätzlich zum Kaufpreis verrechnen wir die Portospesen nach den Tarifen der Österr. Post AG.
McHoy, Peter:
The World Guide to Model Trains. The Guide to International Railways and Ready-to-Run Models.
London, Sphere Books, 1983.
256 SS. Mit unzähligen farbigen Abbildungen. 4°. Okart.
(Katnr: 25847)
€
18
Zusätzlich zum Kaufpreis verrechnen wir die Portospesen nach den Tarifen der Österr. Post AG.
Mehltretter, J. Michael:
Die Lokomotiven der Deutschen Bundesbahn. 1. Aufl.
Stuttgart, Motorbuch Verlag, 1973.
157 SS., 1 Bl. Mit zahlreichen Abbildungen, darunter einige in Farbe. 4°. Ogln. mit OUmschlag.
(Katnr: 18399)
Schutzumschlag rundum leicht bestoßen.
€
15
Zusätzlich zum Kaufpreis verrechnen wir die Portospesen nach den Tarifen der Österr. Post AG.
Moll, Gerhard, und Hansjürgen Wenzel:
Die Baureihe 89.70 - die preußische T 3.
Freiburg, Eisenbahn-Kurier Verlag, 1981.
424 SS. Mit 405 schwarzweissen Abbildungen im Text. Opbd.
(Katnr: 25670)
€
44
Zusätzlich zum Kaufpreis verrechnen wir die Portospesen nach den Tarifen der Österr. Post AG.
Moll, Gerhard, und Hansjürgen Wenzel:
Die Baureihe 93.
Freiburg, Eisenbahn-Kurier, 1979.
174 SS. Mit einigen Textabbildungen und 261 schwarzweissen Abbildungen auf Tafeln. Opbd.
(Katnr: 25369)
Sauberes Exemplar!
€
18
Zusätzlich zum Kaufpreis verrechnen wir die Portospesen nach den Tarifen der Österr. Post AG.
Pambour, P.M.G de:
Theoretisch-praktisches Handbuch über Dampfwagen, enthaltend die Construction der Locomotiven und ihre Anwendungsart zur Fortschaffung der Lasten, die Berechnungsart der Geschwindigkeiten, mit welchen sie bestimmte Ladungen fortbewegen, und der Vortheile, welche sie unter allen Umständen gewähren können, die Angabe der Bedingungen, welche bei ihrer Construction zur Erlangung bestimmter Effecte erfüllt werden müssen, Untersuchungen, welche sich auf eine große Anzahl in England angestellter Versuche stützen etc. Nach der 2., sehr verm. u. verb. Originalauflage deutsch bearbeitet von C.H. Schnuse.
Braunschweig, Meyer, 1841.
XXXII, 393 SS., 1 Bl. Mit mehreren Abbildungen auf 5 geflat., lithogr. Tafeln und zahlreichen Tabellen im Text. Bibliotheks-Hln.bd.d.Zt.
(Katnr: 19860)
Metzeltin 3255. - Haskell 1743. - Engelmann S. 274. - Zweite deutsche Ausgabe - die erste war in Crelles "Journal für die Baukunst" erschienen. - Kleiner Stempel a.d. Titelblatt, Vorsatz gestempelt, Einbanddeckel und Kanten stärker berieben und bestoßen, innen ordentliches Exemplar.
€
580
Zusätzlich zum Kaufpreis verrechnen wir die Portospesen nach den Tarifen der Österr. Post AG.
Perry-Crooke, Charlotte (Einf.):
Märklin - Die großen Jahre 1895 - 1914. Englisch - Französisch - Deutsch. Unter Fachberatung von Gilles Herve.
Zürich, Orell Füsslli, 1983.
179 SS. Mit unzähligen farbigen Abbildungen. Quer-4°. Ill.Ogln.
(Katnr: 25789)
Beschreibt die Blütezeit dieser Spielzeugfirma und unterlegt diese mit prachtvollen Farbfotografien.
€
32
Zusätzlich zum Kaufpreis verrechnen wir die Portospesen nach den Tarifen der Österr. Post AG.
Repetzki, K.R.:
Dampflokomotiven in Glasers Annalen 1920 - 1930. Eine internationale Übersicht aus der Feder bedeutender Eisenbahntechniker.
Moers, Steiger, 1983/84.
272 SS. Mit unzähligen Textabbildungen. 4°. Ogln. mit OUmschlag.
(Katnr: 25240)
Faksimile-Ausgabe mit 56 Fachbeiträgen über die Dampflokomotive und ihrer Entwicklung.
€
28
Zusätzlich zum Kaufpreis verrechnen wir die Portospesen nach den Tarifen der Österr. Post AG.
Reuter, Wilhelm, und Claus Bock:
Eleganz auf Schienen. Die Enzyklopädie der Atlantic.
Zürich, Orell Füssli, 1982.
307 SS. Mit unzähligen Abbildungen, einige darunter in Farbe. Quer-Gr-8°. Ogln. mit OUmschlag und Schuber.
(Katnr: 25304)
Die "Atlantik" ist eine der faszinierendsten Dampflokomotivbauarten. Beschrieben werden rund 250 verschiedene Klassen dieses Typs. - Sauberes Exemplar!
€
25
Zusätzlich zum Kaufpreis verrechnen wir die Portospesen nach den Tarifen der Österr. Post AG.
Rivarossi.
Rivarossi - HI - FI Modelleisenbahnen.
Como, Rivarossi, 1982.
Ohne Pag. Mit unzähligen farbigen Abbildungen. Quer Gr-8°. Okart.
(Katnr: 25612)
Deutschsprachiger Verkaufskatalog der Firma Rivarossi aus Italien.
€
25
Zusätzlich zum Kaufpreis verrechnen wir die Portospesen nach den Tarifen der Österr. Post AG.
Röthlisberger, Peter W. (Redak.):
Bergbahnen der Schweiz. Eine allgemeinverständliche Darstellung der technischen und wirtschaftlichen Entwicklung der Zahnradbahnen, Standseilbahnen, Luftseilbahnen, Sessel- und Skilifte im klassischen Land der Bergbahnen und des Fremdenverkehrs. Unter Mitarbeit von R.V. Baud u.a 1. Aufl.
Siebnen, Obersee-Verlag, 1959.
556 SS. Mit 293 Illustrationen, davon 13 mehrfarbig, Zeichnungen, Skizzen, Tabellen und Verzeichnisse. Ogln.
(Katnr: 18394)
Vorsätze mit Kleberesten.
€
35
Zusätzlich zum Kaufpreis verrechnen wir die Portospesen nach den Tarifen der Österr. Post AG.
Roosen, Richard:
Ein Leben für die Lokomotive. Aus den Erinnerungen eines Dampflokomotiv- und Maschineningenieurs.
Stuttgart, Franckh, 1976.
160 SS. Mit 90 Fotos auf 32 Kunstdrucktafeln und 11 Zeichnungen im Text. Gr. 8°. Opbd. mit OUmschlag.
(Katnr: 25637)
Schutzumschlag leicht bestoßen.
€
18
Zusätzlich zum Kaufpreis verrechnen wir die Portospesen nach den Tarifen der Österr. Post AG.
Schmitz-Valckenberg, Adelheid, und Horst Werner Dumjahn (Hrsg.):
Stichwort Eisenbahn. Es stand im Brockhaus: Über 100 Jahre Eisenbahngeschichte im Spiegel eines berühmten Lexikons.
Wiesbaden, Brockhaus, 1985.
212 SS. Mit zahlreichen Textabbildungen. 4°. Opbd.
(Katnr: 21174)
€
18
Zusätzlich zum Kaufpreis verrechnen wir die Portospesen nach den Tarifen der Österr. Post AG.
Schneider, Ascanio:
Gebirgsbahnen Europas.
Zürich, Orell Füssli, 1963.
XXVIII, 442 SS. Mit 123 Abbildungen auf Tafeln und 48 Figuren im Text. Ogln. mit Oumschlag.
(Katnr: 18407)
Vorsatzblätter mit Kleberesten, Schutzumschlag mit geringen Gebrauchsspuren.
€
25
Zusätzlich zum Kaufpreis verrechnen wir die Portospesen nach den Tarifen der Österr. Post AG.
Schober, Walter (Hrsg.):
Die Steyrtalbahn. Texte und Streckenskizze von Walter Schober. 1. Aufl.
Wien, Pospischil, 1982.
96 SS., 1 Bl. Mit zahlreichenm schwarzweissen Abbildungen. Opbd.
(Katnr: 25865)
€
15
Zusätzlich zum Kaufpreis verrechnen wir die Portospesen nach den Tarifen der Österr. Post AG.
Schweiger-Lerchenfeld, A.v.:
Die Überschienung der Alpen. Semmering, Brenner, Pustertal, Östliche Alpen, Mont Cenis, St. Gotthard, Arlberg, Schwarzwald. Hrsg. und ergänzt von Erhard Born. Erweitertes Faksimile der Ausgabe von 1884.
Moers, Steiger, 1983/84.
180 SS. Mit zahlreichen Textabbildungen, einigen Karten und Abbildungen auf Tafeln. Ogln. mit OUmschlag.
(Katnr: 18392)
Schutzumschlag minimal bestoßen.
€
15
Zusätzlich zum Kaufpreis verrechnen wir die Portospesen nach den Tarifen der Österr. Post AG.
Sherwood, Shirley:
Venice Simplon Orient - Express. The world´s most celebrated train. 4. Aufl.
London, Weidenfeld & Nicolson, 1996.
188 SS. Mit zahlreichen, meist farbigen Abbildungen. Quer 8°. Opbd. mit OUmschlag.
(Katnr: 25632)
kanten minimal bestoßen.
€
18
Zusätzlich zum Kaufpreis verrechnen wir die Portospesen nach den Tarifen der Österr. Post AG.
Slezak, Paul, Friedrich und Otto:
Vom Schiffkanal zur Eisenbahn. Wiener Neustädter Kanal und Aspangbahn. - Kanal, Nostalgie, Aspangbahn (Ergänzungsband) 2 Bände.
Wien, Slezak, 1981/89.
228 SS.; 192 SS. Mit vielen Fotos, Zeichnungen und Plänen. Opbd.
(Katnr: 24704)
€
58
Zusätzlich zum Kaufpreis verrechnen wir die Portospesen nach den Tarifen der Österr. Post AG.
Slezak, Paul, Friedrich und Otto:
Vom Schiffkanal zur Eisenbahn. Wiener Neustädter Kanal und Aspangbahn. 2. Aufl.
Wien, Slezak, 1989.
228 SS. Mit 341 Fotos, 33 Zeichnungen und 28 Plänen. Opbd.
(Katnr: 21876)
€
32
Zusätzlich zum Kaufpreis verrechnen wir die Portospesen nach den Tarifen der Österr. Post AG.
Stephenson.
Georg Stephenson geschildert in seinem Leben und Wirken als Mensch und Erfinder. Nebst einer Geschichte der Eisenbahnen, der Locomotive und der Sicherheitslampe. 2. Aufl.
Stuttgart, Franckh, 1860.
VIII, 504 SS. Mit 1 Titelbild (Lokomotive) in Stahlstich. Ill.Ogln.bd.
(Katnr: 14557)
Papierbedingt gebräunt, stellenweise stockfleckig, Stempel a.d. Titelblatt, Besitzvermerk a.d. Vorsatzblatt, Rücken gebrochen und laienhaft geklebt, Kanten bestoßen.
€
130
Zusätzlich zum Kaufpreis verrechnen wir die Portospesen nach den Tarifen der Österr. Post AG.
Stutz, Werner:
Bahnhöfe der Schweiz. Von den Anfängen bis zum Ersten Weltkrieg.
Zürich, Orell Füssli, 1983.
283 SS. Mit 120 Textabbildungen. Ogln. mit OUmschlag.
(Katnr: 25682)
Sauberes Exemplar.
€
15
Zusätzlich zum Kaufpreis verrechnen wir die Portospesen nach den Tarifen der Österr. Post AG.
Trost, Gerhard:
Kleine Eisenbahn - ganz raffiniert. 2. Aufl.
Berlin, Verlag Neues Leben, 1961.
328 SS. Mit zahlreichen Abbildungen auf Tafeln und im Text. Ill.Ohln. mit OUmschlag.
(Katnr: 18411)
Schutzumschlag etwas bestoßen.
€
13
Zusätzlich zum Kaufpreis verrechnen wir die Portospesen nach den Tarifen der Österr. Post AG.
Trost, Gerhard:
Kleine Eisenbahn - ganz einfach. 1. Aufl.
Berlin, Verlag Neues Leben, 1962.
265 SS., 1 Bl. Mit zahlreichen Abbildungen im Text und auf Tafeln sowie einem Faltplan. Ill.Ohln.bd.
(Katnr: 18412)
Schutzumschlag verstaubt und mit kleineren Randeinrissen.
€
13
Zusätzlich zum Kaufpreis verrechnen wir die Portospesen nach den Tarifen der Österr. Post AG.
Trost, Gerhard:
Kleine Eisenbahn - ganz groß. 3. überarb. Aufl.
Berlin, Verlöag Neues Leben, 1961.
326 SS., 1 Bll. Mit zahlreihcne Abbildungen im Text und auf Tafeln. Ill.Ohln. mit OUmschlag.
(Katnr: 18413)
Schutzumschlag etwas bestoßen.
€
13
Zusätzlich zum Kaufpreis verrechnen wir die Portospesen nach den Tarifen der Österr. Post AG.
Vetter, Klaus-J.:
Das große Handbuch deutscher Lokomotiven. Sonderausgabe.
München, Bruckmann, 2001.
447 SS. Mit unzähligen, meist farbigen Abbildungen. 4°. Opbd.
(Katnr: 18404)
Diese Buch stellt alle wichtigen Lokomotiven und Triebzüge der deutschen Staatsbahnen ausführlich dar.
€
25
Zusätzlich zum Kaufpreis verrechnen wir die Portospesen nach den Tarifen der Österr. Post AG.
Wagner, Georg:
Die Deutsche Bundesbahn. Eisenbahn und Landschaft in 182 Panorama-Aufnahmen.
Augsburg, Weltbild, 1990.
192 SS. Mit 182 farbigen Abbildungen und einigen Kartenskizzen. Quer 8°. Ill.Opbd.
(Katnr: 18406)
€
11
Zusätzlich zum Kaufpreis verrechnen wir die Portospesen nach den Tarifen der Österr. Post AG.
Weisbrod, Manfred, Hans Müller und Wolfgang Petznick:
Dampflok-Archiv 1. Baureihen 01 bis 39. 3. bearb. u. erg. Aufl.
Berlin, transpress VEB Verlag für Verkehrswesen, 1982.
273 SS., 1 Bl. Mit 120 Fotos und 106 Zeichnungen. Opbd.
(Katnr: 25636)
€
13
Zusätzlich zum Kaufpreis verrechnen wir die Portospesen nach den Tarifen der Österr. Post AG.
Weisbrod, Manfred, Hans Müller und Wolfgang Petznick:
Deutsche Damplokomotiven. Baureihe 41 - 59. 2. überarb. Aufl.
Düsseldorf, Alba Buchverlag, 1976.
224 SS. Mit vielen Abbildungen und Skizzen im Text. Ogln. mit OUmschlag.
(Katnr: 25691)
€
13
Zusätzlich zum Kaufpreis verrechnen wir die Portospesen nach den Tarifen der Österr. Post AG.
Weisbrod, Manfred, und Wolfgang Petznick:
Baureihe 01. Geschichte, bau und Bewährung einer Schnellzuglokomotive. 2. durchgesehene Aufl.
Berlin, transpress VEB Verlag für Verkehrswesen, 1981.
288 SS. Mit einigen Skizzen und unzähligen Abbildungen, darunter einige in Farbe, sowie ein großer gefalteter Plan. 4°. Ogln. mit OUmschlag.
(Katnr: 25736)
Schutzumschlag am oberen Rand etwas berieben.
€
18
Zusätzlich zum Kaufpreis verrechnen wir die Portospesen nach den Tarifen der Österr. Post AG.
Weisbrod, Manfred, und Wolfgang Petznick:
Deutsche Dampflokomotiven. Baureihen 97, 98 und 99.
Berlin, Transpress VEB Verlag für Verkehrswesen, 1981.
251 SS. Mit zahlreichen Abbildungen und Zeichnungen im Text. Opbd.
(Katnr: 25692)
€
13
Zusätzlich zum Kaufpreis verrechnen wir die Portospesen nach den Tarifen der Österr. Post AG.
Wenzel, Hansjürgen:
Die Baureihe 01.
Solingen, Eisenbahn - Kurier, 1972.
158 SS. Mit 144 Abbildungen. Okart.
(Katnr: 25689)
Von der Entstehungsgeschichte bis zur Beheimatung und Einsätze.
€
15
Zusätzlich zum Kaufpreis verrechnen wir die Portospesen nach den Tarifen der Österr. Post AG.
Wenzel, Hansjürgen:
Die Baureihe 39 - die preußische P 10.
Freiburg, Eisenbahn-Kurier Verlag, 1982.
255 SS. Mit 245 schwarzweissen Abbildungen. Opbd.
(Katnr: 25805)
€
18
Zusätzlich zum Kaufpreis verrechnen wir die Portospesen nach den Tarifen der Österr. Post AG.
Wenzel, Hansjürgen:
Die Baureihe 94. 2. Aufl.
Freiburg, Eisenbahn-Kurier, 1980.
246 SS. Mit einigen Textillustrationen und 218 schwarzweissen Abbildungen auf Tafeln. Opbd.
(Katnr: 25370)
€
18
Zusätzlich zum Kaufpreis verrechnen wir die Portospesen nach den Tarifen der Österr. Post AG.
With, Emil:
Handbuch des gesammten Eisenbahnwesens. Ausführliche Darstellung des Baues, der Einrichtung und des Betriebes der Eisenbahnen. Aus dem Französischen. Zweite autorisirte Ausgabe. Text- und Atlasband.
Mannheim, Bassermann, 1861.
XVI, 647 SS.; 8 SS. Mit 16 mehrf. gefalt., lithogr. Tafeln. Hldr.bde.d.Zt.
(Katnr: 19511)
Am Beginn am oberen Rand minimal wasserfleckig, Titelblätter gestempelt, Rücken des Textbandes berieben, Kapitale und Kanten bestoßen, papierbedingt leicht gebräunt.
€
350
Zusätzlich zum Kaufpreis verrechnen wir die Portospesen nach den Tarifen der Österr. Post AG.
Wollmann, Rudolf:
Die elektrische Modelleisenbahn. Ein Werkbuch. 3. neubearb. Aufl.
Ravensburg, Maier, 1955.
315 SS., 2 Bll. Mit 466 Textabbildungen und einem Modellbogen. Ohln. mit OUmschlag.
(Katnr: 16411)
Schnitt leicht stockfleckig, Schutzumschlag mit Randeinrissen.
€
20
Zusätzlich zum Kaufpreis verrechnen wir die Portospesen nach den Tarifen der Österr. Post AG.
Zschech, Rainer:
Triebwagen - Archiv. Dampftriebwagen, Elektrotriebwagen, Akkumulatortriebwagen, Verbrennungstriebwagen der Deutschen Reichsbahn und einiger anderer Eisenbahnen. 2. überarb. u. erw. Aufl.
Berlin, Transpress VEB Verlag für Verkehrswesen, 1970.
412 SS. Mit vielen Textabbildungen und Planskizzen. Ogln. mit OUmschlag.
(Katnr: 25686)
Schutzumschlag leicht bestoßen und am oberen Kapital geklebt.
€
15
Zusätzlich zum Kaufpreis verrechnen wir die Portospesen nach den Tarifen der Österr. Post AG.
|